Главная > Правопорядок

Прокуратура области выявила многочисленные злоупотребления в сфере образования

11 октября, 13:40 Правопорядок

Прокуратурой области проведен анализ злоупотреблений в сфере образования, препятствующих праву граждан на общедоступное образование, за 3 квартал 2013 года.

По данным ГУ МВД России по Самарской области за 9 месяцев 2013 года было выявлено 39 преступлений, в числе которых мошенничество, служебный подлог, получение взятки, посредничество во взяточничестве, присвоение или растрата, превышение должностных полномочий.

В ходе проверок прокурорами городов и районов выявлено несоответствие локальных актов образовательных учреждений действующему законодательству, факты взимания денежных средств с родителей учащихся, не отвечающие условиям осуществления благотворительной деятельности и свидетельствующие о принуждении к их оплате, нарушение требований о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, сдача в аренду помещений образовательного учреждения без проведения экспертной оценки.

Например, прокуратурой Советского района г. Самары в ходе проверки средней общеобразовательной школы №123 г.о. Самары установлено, что в нарушение требований закона денежные средства, поступающие от родителей учащихся на внебюджетный расчетный счет образовательного учреждения, расходовались не только на нужды школы и обеспечения образовательного процесса, но и на оплату различных штрафов и пени.

Так, согласно сводному отчету по доходам и расходам за истекший период 2013 года, на оплату штрафов и пени образовательным учреждением было израсходовано более 38 тыс. рублей.

Прокуратурой района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Прокуратурой Промышленного района г. Самары установлено, что директором средней общеобразовательной школы №139 заключены договоры купли-продажи на сумму более 95 тыс. рублей на покупку кожаного дивана и иной мебели. Согласно платежным поручениям, указанные денежные средства перечислены с внебюджетного лицевого счета школы, на который поступают денежные средства в виде добровольных пожертвований родителей обучающихся.

Таким образом, денежные средства родителей учащихся израсходованы на оплату товаров, которые не соответствуют уставным целям образовательного учреждения, не создают благоприятных условий для личностного развития, образования и общения обучающихся.

Для устранения выявленных нарушений директору школы внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой Железнодорожного района г. Самары по результатам проверки в муниципальном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе №116 Железнодорожного района г. Самары инициирована доследственная проверка по факту заключения договоров пожертвования при приеме детей в 1 класс в сентябре 2013 года.

Установлено, что денежные средства вносились родителями на внебюджетный счет образовательного учреждения согласно реквизитам, указанным в договоре пожертвования. Решения о внесении денежных средств принимались в ходе родительских собраний, о чем свидетельствуют соответствующие протоколы.

Прокуратурой Автозаводского района в ходе проверки в детском саду № 101 «Реченька» г. Тольятти выявлены факты взимания денежных средств с родителей на материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, а именно: покупку игрушек, канцелярских товаров. По выявленным фактам прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти в адрес мэра г.о. Тольятти внесено представление, инициирована доследственная проверка.

По результатам проверок за 3 квартал 2013 года принесен 1 протест на незаконный правовой акт, внесено 41 представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых в настоящее время 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях.

Александр Киров