Главная > ЖКХ

Во Всероссийском конкурсе примут участие г.о. Отрадный и с.п. Хворостянка

14 октября, 11:46 ЖКХ

Заявки именно этих муниципальных образований Самарского региона приняты к рассмотрению конкурсной комиссией Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». Заявки муниципалитетов отвечают всем критериям федерального конкурса.

Стоит особо отметить, что по итогам 2012 года Отрадный стал победителем регионального этапа конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области» и занял первое место среди муниципальных образований 2-й категории, Хворостянка также была признана лидером среди муниципальных образований 4-й категории. В соответствии с положением о региональном этапе конкурса муниципалитеты получили средства из областного бюджета на развитие территорий. Теперь они смогут претендовать на федеральное финансирование. Призовой фонд Всероссийского конкурса составляет 100 млн. руб.

Отрадный посетил заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин. Здесь он осмотрел центральный сквер, дома, в которых был проведен капитальный ремонт, новые игровые и спортивные комплексы. Подводя итоги визита Сергей Ульянкин отметил: «Решение о выдвижении Отрадного на участие в федеральном конкурсе было принято в связи с тем, что в городском округе наблюдается положительная динамика в сфере благоустройства и ЖКХ».

К примеру, в 2012 году в Отрадном был проведен ремонт 49 многоквартирных домов. За время действия программы капитального ремонта многоквартирных домов отремонтировано около 150 многоэтажек.

Город одним из первых стал привлекать частные инвестиции на развитие жилищно-коммунального комплекса, заключая концессионные соглашения. В настоящий момент на территории Отрадного объекты водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения по концессионному соглашению переданы в пользование ресурсоснабжающей организации сроком на 10 лет. В соответствии с данным соглашением ежегодно осуществляется привлечение частных инвестиций в модернизацию и реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Постоянно увеличивается общая площадь зеленых насаждений. Сейчас она составляет 39,8 га, площадь цветников и газонов – 433,19 тыс.м2., имеются элементы вертикального цветочного оформления (вазоны) и объёмные флористические скульптуры.

«Очень важно, что наряду с коммунальными службами в благоустройстве города активно участвуют сами жители и предприятия, расположенные на территории Отрадного, — рассказал первый заместитель главы администрации г.о. Отрадный Людмила Попова. — Например, сейчас в городе проводится осенний месячник по благоустройству. Перед зимой очень важно убрать опавшую листву и привести город в порядок. Именно благодаря совместным усилиям мы смогли добиться таких результатов, и я надеюсь, сможем претендовать на федеральный грант».

Для справки

Организатором Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» выступает Министерство регионального развития РФ. Ежегодно из десятков муниципалитетов комиссия выбирает лучших по следующим критериям: выполнение капитального и текущего ремонта жилых домов; установка приборов учета; строительство и модернизация автодорог, тротуаров, систем ливневой канализации; содержание в технически исправном состоянии городских инженерных сооружений; качество озеленения городской территории; ремонт фасадов зданий; архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской застройки; надлежащее санитарное содержание городов; обеспечение экологической безопасности проживания населения; своевременность выполнения мероприятий по подготовке жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства к работе в зимних условиях.

Итоги Всероссийского конкурса будут подведены в начале ноября.

Игорь Калантаров