Главная > Правопорядок

Экс-следователь СУ СК РФ по Самарской области предстанет перед судом

14 октября, 12:36 Правопорядок

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя СО по Автозаводскому району следственного отдела города Тольятти СУ СК РФ по Самарской области Роксаны Джураевой.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в производстве у обвиняемой находился материал проверки по факту незаконного лишения свободы двух женщин. По результатам проверки, бывший следователь вынесла незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В итоге, их преступная деятельность не была пресечена. Кроме того, ими были совершены тяжкие преступления, предусмотренные ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми), ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией).

29 февраля 2012 года приказом руководителя следственного управления СК РФ по Самарской области Джураева уволена из органов Следственного комитета РФ за совершение проступка, порочащего честь и достоинство.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Автозаводского района для рассмотрения по существу.

Александр Киров