Главная > Экономика

Тольяттинцы смогут получить деньги на развитие собственного бизнеса

11 августа, 12:29 Экономика

В актовом зале мэрии Тольятти сегодня прошел семинар «Грантовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства».

Тольяттинские предприниматели и желающие организовать свой бизнес получили возможность финансировать своих идеи из областного бюджета. Речь идет о жителях губернии, имеющих бизнес-план, но не располагающих финансовой возможностью для его реализации. Кроме того, на бюджетные средства могут претендовать предприниматели, которые занимаются собственным делом менее одного года. Для них разработана и реализуется областная программа, в рамках которой стартовал конкурс грантов на создание собственного бизнеса. Об этом на семинаре рассказали сотрудники городского департамента предпринимательства и потребительского рынка, а также информационно-консалтингового агентства Самарской области.

— Сегодняшнее мероприятие направлено на то, чтобы оповестить людей о возможности принять участие в этом конкурсе, — рассказала заместитель генерального директора информационно-консалтингового агентства Самарской области Ирина Раскина. — Он направлен именно на тех людей, которых в большей степени затронул кризис. Многие выпускники высших учебных заведений зачастую не могут никуда устроиться. В то же время, у многих из них есть творческий потенциал, который может быть реализован. В рамках этого конкурса они могут попробовать получить стартовые деньги для начала собственного дела. Ранее такая возможность появлялась крайне редко. Сейчас же речь идет о выдаче грантов до 300 тысяч рублей 150-ти жителям губернии, которые подготовят лучшие проекты. На эти деньги они смогут начать реализовывать свои идеи.

На семинаре представители мэрии и агентства рассказали об условиях конкурса, дали практические советы, рассказали о том, с чего нужно начинать свое дело. Особое внимание было уделено возможности будущих работодателей принимать граждан на общественные работы. Это позволит существенно экономить средства на выплате заработной платы, так как большую ее часть будет субсидировать государство.

Областной конкурс будет проходить вплоть до 7 сентября текущего года. С подробной информацией о его условиях можно ознакомиться на официальном сайте информационно-консалтингового агентства Самарской области.

газета Тольяттинский Навигатор