Главная > Политика

Самарская область будет участвовать в пилотном проекте по развитию городских агломераций

14 октября, 15:08 Политика

В минувшую пятницу вице-губернатор Александр Нефёдов провел первое заседание рабочей группы по подготовке и реализации на территории Самарской области пилотного проекта по апробации и внедрению механизмов управления развитием городских агломераций в РФ.

Исходя из условий участия в конкурсе, в состав рабочей группы вошли руководители региональных министерств, депутаты Самарской Губернской Думы, представители 8 городских округов (Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Жигулевск, Октябрьск, Кинель) и 9 муниципальных районов (Безенчукский, Волжский, Кинельский, Красноармейский, Красноярский, Приволжский, Ставропольский, Сызранский, Шигонский), входящих в состав Самарско-Тольяттинской агломерации, а также ведущие эксперты по вопросам развития агломерации.

Участники совещания обсудили организацию работы по подготовке заявочных материалов для участия в конкурсе по включению Самарско-Тольяттинской агломерации в перечень пилотных проектов. Для этого в короткие сроки будет подготовлен проект программы «Социально-экономическое развитие Самарско-Тольяттинской агломерации», в которую по предложению муниципальных образований должны войти стратегические инвестиционные проекты, работающие на экономическое развитие территории агломерации в целом.

Кроме того, предстоит сформировать и согласовать со всеми заинтересованными сторонами схему управления агломерацией в рамках существующего правового поля, а также заключить соглашение о межмуниципальном сотрудничестве. Для разработки концепции программы «Социально-экономическое развитие Самарско-Тольяттинской агломерации» на конкурсной основе привлечено ЗАО «Стратеджи Партнерс Групп».

По словам министра экономического развития области Александра Кобенко, городским агломерациям в России в настоящее время придается особое значение, что связано с проведением новой территориальной политики, направленной на формирование регионов, конкурентоспособных в мировой хозяйственной системе. «Самарско-Тольяттинская агломерация – это более 40% территории области, на которой проживает более 85% населения и производится свыше 80% промышленного производства и инвестиций. Имея уже сформированную Самарско-Тольяттинскую агломерацию, мы располагаем реальным шансом войти в этот пилотный проект и претендовать на получение государственной поддержки», — сказал министр.

«Самарско-Тольяттинская агломерация является третьей по величине в России. Сосредоточивая в своих границах основной научно-технический, производственный и социально-культурный потенциал региона, агломерация является зоной опережающего экономического развития всей Самарской области, — подчеркнул Александр Нефёдов. — Мы надеемся войти в число пилотных регионов и заручиться поддержкой федеральных органов власти в реализации крупнейших проектов ее развития».

Александр Киров