Главная > Политика

Дума Тольятти подготовила обращение в министерство образования и науки Самарской области

15 октября, 12:56 Политика

По инициативе комиссии по социальной политике в повестку заседания Думы г.о. Тольятти 16 октября включен вопрос, касающийся оборудования школ города ученической мебелью в соответствии с росто-возрастными особенностями детей.

Депутаты ходатайствуют перед областными властями о предоставлении субсидий на эти цели либо о соответствующей корректировке методики расчета норматива финансирования образовательных учреждений.

Как известно, в рядах депутатов шестого созыва трое представляют интересы отрасли образования — директор общеобразовательной школы №93 Александр Родионов, директор общеобразовательной школы №26 Ирина Сафронова, доцент кафедры «Социальные технологии» Поволжского государственного университета сервиса Алексей Краснов. Все они вошли в состав комиссии по социальной политике тольяттинского парламента. Поэтому вполне логично, что в самом начале деятельности данной комиссии и было подготовлено обращение в адрес областного министерства образования и науки по поводу улучшения материально-технической базы школ нашего города.

Это ходатайство совет Думы включил отдельным пунктом повестки предстоящего заседания городского парламента. В тексте обращения говорится о том, что все общеобразовательные учреждения должны быть оборудованы ученической мебелью в соответствии с росто-возрастными особенностями детей, а также обеспечены необходимым оборудованием. На языке финансистов это называется основными средствами. Однако постановлением правительства Самарской области с 1 января прошлого года расходы на приобретение основных средств исключены из состава норматива финансирования школ.

Для большей части образовательных учреждений нашей губернии выход такого постановления проблемы не составил. Ведь на приобретение основных средств для школ из областной казны предоставляются субсидии. Но поскольку бюджетные общеобразовательные учреждения Тольятти и Самары имеют статус муниципальных, предоставление субсидий на указанные цели к расходным обязательствам Самарской области не отнесено.

Вместе с тем потребность в средствах на обеспечение школ нашего города мебелью, отвечающей установленным требованиям, составляет 65 млн. рублей. Изыскать такую сумму в городской казне не представляется возможным. Судите сами: бюджет Тольятти является дефицитным, а доля его расходов по отрасли «Образование» в 2013 году составляет 48,6%.

С учетом всех этих обстоятельств депутаты тольяттинского парламента предложили два пути выхода из тупика. Первый – это внести изменения в постановление правительства Самарской области от 17.02.2011 №51, предусмотрев субсидии для муниципальных школ. Второй – это скорректировать методику расчета норматива финансирования образовательных учреждений. Речь идет о включении в состав норматива расходов на приобретение основных средств, то есть – мебели, лабораторного оборудования.

Александр Киров