Главная > Общество

До конца 2013 года в Самарской области создадут еще 350 рабочих мест для инвалидов

15 октября, 15:59 Общество

Самарский регион находится на втором месте в ПФО по созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На создание рабочих мест для данной категории граждан из областного бюджета будет выделено более 23 млн. рублей. В настоящий момент в регионе создано уже 226 мест, 216 инвалидов трудоустроены. За 2013 год планируется обеспечить рабочими местами в 1,5 раза больше людей с ограниченными возможностями здоровья, чем в 2012 году. Увеличение количества рабочих мест в текущем году проходит в рамках Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области.

Чтобы стимулировать работодателя приглашать на работу инвалидов, предусмотрены различные суммы возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования (в зависимости от группы инвалидности трудоустраиваемого инвалида). В частности, за трудоустройство инвалида I группы – до 100 тысяч рублей, II группы – 66,2 тысяч рублей, III группы – 65 тысяч рублей. Подобные меры поддержки дают результаты. Так, рабочие места для инвалидов появились в сфере услуг – 53,7%, производственной сфере – 44,4%, на дому – 1,9%, в оптовой и розничной торговле – 21,3%, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве – 16,7%, в сфере обрабатывающих производств – 11,1%, в транспортной сфере – 5,6%.

Для работодателей участие в программе — возможность приобрести квалифицированных специалистов и исполнить обязанность по квотированию рабочих мест для инвалидов(закон Самарской области № 125-ГД «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области»). Предприятия, численность работников которых составляет от 100 человек, обязаны выделять, как минимум, 2% рабочих мест для инвалидов. В последние годы инвалиды стали обращаться в службу занятости в 1,5 раза чаще – с 4300 человек в 2006 году до 6 тысяч человек в 2012 году. В 2 раза больше жителей Самарской области данной категории устраиваются на работу – с 1400 человек до 2500 человек за 6 лет.

По словам руководителя департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Николая Зверева, за 9 месяцев 2013 года в службу занятости обратилось более 3600 инвалидов, из них около 1500 человек было трудоустроено. Это более 40% от обратившихся граждан данной категории.

— Хорошие результаты достигаются благодаря комплексному подходу к обеспечению занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья, — говорит Зверев. — Важным инструментарием в этой работе является стимулирование работодателей к созданию или оснащению рабочих мест в рамках программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области. Еще одна важная составляющая успешного трудоустройства — мотивация к труду самих граждан этой категории. Они нуждаются в особом подходе, поэтому важную роль играет адресная работа с каждым обратившимся.

Сергей Казаков