Главная > Культура

Тольяттинская молодежь может попробовать себя в роли кинорежиссеров

16 октября, 14:12 Культура

IV Городской открытый Фестиваль видеотворчества «Черно-белая радуга» принимает заявки на участие.

В 2013 году победители будут выявляться в девяти номинациях. «Социальные ролики» — видео, направленное на привлечения внимания к социально-значимой проблеме. Хронометраж не более трех минут. «Клип» — короткий видеофрагмент, сопровождающийся музыкальной композицией. Хронометраж не более четырех минут. «Смешное видео» — видеоряд юмористической направленности (ролик в стиле «Ералаш» или «переозвучка» известных кино- или телеработ). Хронометраж не более пяти минут. «Репортаж» — видеоролик с места событий. Хронометраж не более трех минут. «Мультипликационное видео» — анимационное сюжетное произведение. Создается путем покадровой съемки отдельных рисунков или театральных сцен. Хронометраж не более пяти минут. «Короткометражное кино» — авторский фильм, умещающий сюжетную линию в небольшой хронометраж (не более двадцати минут). «Спецэффекты» — ролики с применением различных видео технологий, использованием компьютерной графики и различных видеоэффектов. Хронометраж не более четырех минут. «Реклама» — видеоролик, рекламирующий любой товар, услугу, организацию. Ролики, рекламирующие уже существующие, известные марки и бренды, не принимаются. Хронометраж не более 1,5 минут. «Необычный Тольятти» — видеоролики отражающие тему города Тольятти: новое виденье известных и малоизвестных мест, жителей, достопримечательностей, проблем, особенностей культуры. Авторский оригинальный взгляд на жизнь города. Хронометраж не более пяти минут.

В категории «Любители» будут соревноваться участники, которые занимаются видеосъемкой на любительском уровне, не относящиеся к профессиональному творческому объединению и не обучающиеся в профильных заведениях любого уровня. Данная категория участников делится на две возрастные группы: до 17 лет включительно и от 18 до 35 лет включительно. В категория «Детские и молодежные телестудии». Лучших будут выявлять среди молодых людей в возрасте до 17 лет включительно, обучающихся или посещающих учреждения дополнительного образования, центры, студии, объединения, деятельность которых связана с журналистикой, кинематографией и телевидением. В «Профессионалах» сойдутся учащиеся, студенты, выпускники профильных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования; люди, работающие в сфере телевидения и кино или профессионально занимающиеся видеосъемкой. Возраст участников в денной категории от 18 до 35 лет, включительно. Заявки на участие и видео принимаются по 1 ноября 2013 года.

Для участия в Фестивале участнику необходимо предоставить: заявку на участие, письменное согласие на использование в дальнейшем видеоматериала в целях популяризации Фестиваля, фото участника или творческой группы (в электронном виде), согласие на обработку персональных данных, видеоматериал в формате записи DVD или AVI. Заявки направляются по адресу: Карбышева, 17 МБУ «ДМО Шанс», телефон: 26-24-04

Сергей Казаков