Главная > Правопорядок

Незаконная реклама привела ряд российских СМИ в суд

17 октября, 09:53 Правопорядок

Сразу с тремя ведущими российскими СМИ судится житель северной столицы Сергей Соловьев. Предмет иска – незаконная публикация материала, содержащего его персональные данные и фотографию. Об этом пишет «Газета о газетах», сообщая также, что на прошлой неделе в Калининском районном суде Санкт-Петербурга прошли судебные заседания по этому делу.

Напомним, что медийный скандал разразился этим летом. Первым полностью вымышленное интервью с Соловьевым опубликовал журнал «Форбс». В статье обычный менеджер по продажам представал крупным бизнесменом и начинающим политиком. Затем материал разместили и другие СМИ – в частности, «АиФ» и «Комсомольская правда». Соловьев, в свою очередь, заявил, что никакого интервью не давал, фотографию газеты взяли со страницы в соцсети без его ведома, и вообще, публикация сильно повредила его личной жизни.

Журнал «Форбс» пока не предоставил в суд никаких отзывов по делу Сергея Соловьева. В отличие от других ответчиков – газет «Комсомольская правда» и «АиФ». Впрочем, издание «Газета о газетах» называет возражения коллег недальновидными, а требования «Комсомолки» представить заверенный нотариусом скриншот удаленной с сайта публикации еще и «наивными».

«АиФ» в свою очередь настаивает на наличии рекламного договора. Однако «Газета о газетах» указывает на то, что материал о Соловьеве вышел без пометки «реклама» да и жанр интервью рекламным не считается. Суд продолжит рассмотрение обстоятельств и законности появления скандальных публикаций в данных СМИ.

Игорь Калантаров