Главная > Правопорядок

В Тольятти прокуратура нашла более 1300 незаконных рекламных сооружений

17 октября, 11:57 Правопорядок

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего размещение и распространение наружной рекламы в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске.

Наибольшее количество нарушений установлено в городах Самаре и Тольятти.

Так, в г. Тольятти выявлено 1 349 незаконно установленных рекламных конструкций, из них в настоящее время демонтировано 1 064 конструкции, по остальным рекламным конструкциям Управлением потребительского рынка мэрии г.о. Тольятти ведется работа по сносу незаконно установленных рекламных конструкций.

В г. Самаре незаконно установлено 1 065 рекламных конструкции, в 2013 году Департаментом благоустройства и экологии администрации г.о. Самары выдано лишь 408 предписаний о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций, в настоящее время демонтаж 912 самовольно установленных конструкций не произведен. В связи с ненадлежащей организацией работы в данном направлении прокуратурой г. Самары руководителю Департамента благоустройства и экологии администрации г.о. Самары внесено представление об устранении выявленных нарушений, принятии конкретных мер для демонтажа рекламных конструкций в месячный срок. Акт прокурорского реагирования в настоящее время находится на рассмотрении.

Выявлены многочисленные факты несоответствия рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента.

Размещение рекламных конструкций с грубыми нарушениями требований технического регламента установлены прокурорами Октябрьского, Красноглинского, Промышленного, Ленинского районов г. Самары, прокурорами г. Новокуйбышевска и г. Тольятти.

В соответствии с ч. 20 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» разрешение может быть признано недействительным в судебном порядке в случае обнаружения несоответствия рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента — по иску органа, осуществляющего контроль за соблюдением технических регламентов, в случае несоответствия рекламной конструкции требованиям нормативных актов по безопасности движения транспорта — по иску органа, осуществляющего контроль за безопасностью движения транспорта.

Контроль за безопасностью дорожного движения возложен Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на органы полиции.

В связи с этим прокурорами г. Тольятти и г. Самары материалы проверки для решения вопроса об обращении в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании разрешения на размещение и установку рекламной конструкции недействительным направлены в органы ГИБДД Самарской области.

В соответствии с поручением прокурора области по всем выявленным фактам нарушения законодательства, регламентирующего размещение и распространение наружной рекламы, прокурорам городов Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска поручено принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Александр Киров