Главная > Экономика

«Жигулевская долина» приняла участие в международной выставке

17 октября, 13:36 Экономика

16 октября в рамках VII Международной специализированной выставки «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия» технопарк «Жигулевская долина» совместно с ОАО «Технопарк» провел круглый стол «Инновационные проекты резидентов технопарков Самарской области для предприятий нефтехимической отрасли».

В работе круглого стола приняли участие представители Правительства Самарской области, руководители предприятий нефтехимической отрасли, компаний-резидентов технопарков, представители вузов и научно-исследовательских центров региона.

Вниманию аудитории была представлена презентация стратегического для региона проекта «Жигулевская долина» и разработки резидентов технопарка по кластеру «Химия, разработка новых материалов со специальными свойствами и новых химических технологий, в том числе в области нефте — и газопереработки». Помимо «Жигулевской долины» свои проекты представили у другие компании. ЗАО НПП «Самарские горизонты» предложил проект «Разработка и коммерциализация многоствольных систем бурения горизонтальных скважин с двумя каналами связи, включающие в себя передовые системы контроля и навигационное оборудование для сопровождения процесса бурения». Так же круглому столу представили проект ООО НПП «ВелесГаз» «Создание установки по переработке попутного нефтяного газа 2-й ступени сепарации» и проект ООО «Инженерный Центр «Нефть и Газ» «Разработка и создание коммерческого образца аппарата ввода воздушного охлаждения (АВВО)».

В рамках круглого стола были обсуждены проблемы инновационных разработок для нефтехимической промышленности Самарского региона, возможные пути их решения, в частности за счет субсидирования инновационной деятельности компаний из бюджета Самарской области.

Иван Чечушкин