Главная > Общество

Самарская область: вопросам охраны труда – особое внимание

17 октября, 16:42 Общество

В Самарской области проходит Всероссийская конференция по вопросам внедрения специальной оценки условий труда, организованная региональным министерством труда, занятости и миграционной политики.

Более 200 специалистов из 60 субъектов России, Беларуси и Казахстана приехали в столицу региона, чтобы принять участие в конференции. Основной ее темой стала предстоящая реформа системы оценки рабочих мест по условиям труда. Существенные нововведения в данной сфере предусмотрены проектом федерального закона «О специальной оценке условий труда», разработанного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В рамках работы конференции с докладами выступили: первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Федорович Вельмяйкин, директор департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерий Анатольевич Корж, председатель комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Акмади Адилович Сарбасов и начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Иван Александрович Карчевский.

Речь шла о реформировании системы предоставления гарантий и компенсаций работникам, осуществляющим свою деятельность во вредных условиях труда. По оценкам специалистов, в России около 30 тыс. человек ежегодно гибнут от несчастных случаев на производстве, почти 200 тысяч человек имеют профессиональные заболевания. На преодоление этих негативных тенденций и направлены новые законопроекты.

«С одной стороны, будем строже спрашивать с работодателя, а, с другой, обеспечим систему мер, которые экономически будут стимулировать работодателя покупать работникам более современные и совершенные средства индивидуальной защиты, лучше выстраивать систему управления охраной труда», — отметил первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

Принципиальное отличие новой системы от существующих норм в том, что в документе прописан единый механизм по оценке условий труда, в отличие от действующей в настоящее время тройственной системы, которая включает в себя: аттестацию рабочих мест, производственный контроль и оценку условий труда для пенсионных начислений. С принятием нового закона работодатель будет проводить на своем предприятии единую процедуру, на основе которой будет выноситься решение – повышенные или пониженные взносы в пенсионный фонд ему придется платить.

«Чем лучше условия труда обеспечит работодатель, тем ниже у него будет тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Соответственно работодателю выгоднее будет вложиться в создание нормальных условий труда, с тем чтобы снизить свои затраты по обязательным платежам и сократить издержки на выплату компенсаций работникам», — подчеркнул С.Ф Вельмяйкин.

Отметим, что Самарская область была выбрана площадкой для обсуждение проекта закона не случайно. «Наш регион является индустриальным центром. У нас развивается высокотехнологичное производство, многие предприятия находятся сейчас в режиме модернизации и для нас принципиально важно, чтобы те рабочие места, которые создаются в губернии, в том числе в связи с Указами Президента, а мы планируем, что будет создано более 500 тысяч новых рабочих мест, были гарантированно безопасны», — сказал вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников.

Правительство Самарской области уделяет вопросам охраны труда особое внимание. Благодаря проводимой в регионе политике с каждым годом увеличивается количество рабочих мест, прошедших аттестацию. За 5 лет (2008 -2012 годы) аттестация была проведена на 350 000 рабочих мест, а это более трети (39%) всех рабочих мест в регионе. По состоянию на 1 января 2013 года Самарская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе (после Республики Башкортостан) по количеству аттестованных рабочих мест. Что касается Российской Федерации в целом, то согласно данным Роструда этот показатель пока не превышает 10%.

Одним из главных положительных результатов является снижение в Самарской области производственного травматизма. По итогам прошлого года численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в расчете на 1 тысячу работающих составила 1,7 ед. В ПФО этот показатель составил 1,8, а в целом по стране — 1,9.

Кроме того, в Самарской области фиксируется увеличение расходов работодателей на мероприятия по охране труда: в прошлом году на эти цели было потрачено 4 222 600 тыс. рублей, что в расчете на одного работающего составляет 7 452 рубля.

«Мы строим прямой диалог с работодателями, в том числе в рамках областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая курируется лично губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным. Это позволяет нам быть сегодня на лидирующих позициях в Приволжском федеральном округе по вопросам охраны труда», — сообщил Дмитрий Овчинников.

Конференция будет продолжаться два дня. Рекомендации, выработанные на Всероссийской конференции по вопросам внедрения специальной оценки условий труда, лягут в основу поправок, которые будут вноситься в федеральный закон «О специальной оценке условий труда» во время второго и третьего чтения в Государственной Думе РФ.

Игорь Калантаров