Главная > Правопорядок

В ГИБДД Тольятти подвели подвел итоги деятельности за 9 месяцев

18 октября, 11:06 Правопорядок

16 октября в отделе Госавтоинспекции У МВД России по г. Тольятти прошла пресс-конференция по итогам деятельности подразделений Госавтоинспекции за 9 месяцев текущего года.

Перед журналистами выступил начальник отдела ГИБДД У МВД России по г. Тольятти подполковник полиции Алексей Мартынцев.

В своем вступительном глава ведомствач отметил, что ситуация на дорогах остается сложной, но благодаря слаженной работе подразделения удалось снизить количество ДТП. Так, за 9 месяцев 2013 года на дорогах города Тольятти произошло 861 дорожно-транспортное происшествие, в которых 39 человек погибли и 1108 получили травмы различной степени тяжести.

Согласно статистике почти в 92% случаев ДТП виновными являются водители автомобилей, по их вине произошло 79 ДТП. Самые распространенные нарушения ПДД по-прежнему – превышение установленной скорости (25% ДТП), несоблюдение очерёдности проезда (24,9%), нарушение правил проезда пешеходных переходов (10,9%), нарушение требований сигнала светофора (4,8%). Основные виды ДТП – это столкновения, а также наезды на пешеходов, большая часть которых совершена по вине водителей и именно на нерегулируемых пешеходных переходах.

Но и сами пешеходы часто становятся виновниками ДТП. По вине пешеходов произошло 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли, 79 – получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами ДТП является: переход проезжей части вне пешеходного перехода – 51,9% (от общего количества ДТП по вине пешеходов); переход проезжей части в неустановленном месте – 15,6%; неподчинение сигналам регулирования – 12%.

По сравнению с прошлым годом, на дорогах Тольятти за последние девять месяцев зарегистрировано снижение количества ДТП с участием детей до 16 лет, а также погибших и пострадавших в них несовершеннолетних. Всего произошло 89 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 95 получили различные травмы. Анализируя ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом, необходимо отметить, что за истекший период 2013 года увеличилось количество ДТП, совершенных по вине детей на 38,9%, и число раненых в них — на 47,4%. 54,2% детей пострадали, являясь пешеходами, 29,2% — пассажирами, 14,6% пострадали в ДТП в качестве велосипедистов, по 1% — в качестве водителя скутера и водителя автомобиля. По результатам проведенного анализа установлено, что наиболее аварийными днями недели стали воскресенье (16 ДТП), а также понедельник и среда (по 15 ДТП). Аварийным временем суток – период с 17:00 до 19:00 часов (25 ДТП). При этом нельзя перекладывать ответственность за ДТП только на водителей, так как каждая третья авария происходит по вине ребёнка. Из 25 ДТП, произошедших по вине детей, 16 ДТП произошли по вине детей-пешеходов, 8 ДТП – по вине детей-велосипедистов, 1 ДТП – по вине несовершеннолетнего водителя легкового автомобиля. Основной причиной попадания детей в дорожные происшествия стал переход через проезжую часть вне пешеходного перехода (28% от общего числа ДТП по вине детей). К сожалению, родители забыли о своей роли в обучении детей правилам дорожного движения и даже совершают ошибки в их присутствии, отсюда такое количество дорожных аварий с участием детей и подростков.

Требования руководства страны и МВД России в части коренных изменений в организации деятельности дорожно-патрульной службы, исключении условий, способствующих совершению сотрудниками злоупотреблений, предопределяют внедрение новых подходов к реализации функций по контролю за дорожным движением.

Алексей Марынцев также добавил, что инспектора ДПС стремятся не просто наказать нарушителей ПДД, но предупредить и оградить от правонарушений, влекущих опасность в области дорожного движения. Подводя итоги работы, проделанной сотрудниками Госавтоинспекции за 9 месяцев 2013 года, руководитель отметил, что инспекторами ДПС было выявлено 110 861 нарушение ПДД, из них 95 469, совершенных водителями и 5276 – пешеходами, т.е. предотвращено большое число дорожно-транспортных происшествий. Обеспечение безопасности дорожного движения – это главная, но не единственная обязанность сотрудников Госавтоинспекции. Кроме этого они участвуют в предотвращении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным приобретением и сбытом наркотических веществ, с кражами и угонами автомототранспорта, грабежами.

Александр Киров