Главная > Политика

Инициативы регионального минтруда поддержаны на федеральном уровне

18 октября, 13:04 Политика

14 октября министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов выступил на заседании «круглого стола» в Совете Федерации РФ на тему «Актуальные вопросы состояния миграционной политики РФ на современном этапе. Проблемы правоприменительной практики и пути их решения», организованном Комитетом по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

В работе круглого стола приняли участие член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Владимир Едалов, Президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин, общественные организации и национально-культурные объединения и ряд других экспертов.

В своем докладе Олег Фурсов презентовал областную программу по социальной адаптации и интеграции мигрантов, прибывающих в Самарскую область, целью которой является формирование эффективной системы адаптации и интеграции мигрантов в общество с учетом приоритетов социально-экономического развития региона. Реализация программы планируется в 2014 – 2016 годах.

По итогам заседания Правительству РФ было рекомендовано разработать аналогичную программу на федеральном уровне, рассмотрев возможность участия в ней национально-культурных объединений.

Кроме того, в целях стимулирования притока в регион высококвалифицированных кадров министром было предложено разработать четкие критерии выдачи мигрантам разрешений на временное проживание, дающие приоритет квалифицированным специалистам, востребованным экономикой.

В настоящее время подавляющая часть мигрантов привлекается для работ, не требующих квалификации. Доля высококвалифицированных работников в 2012 году составила 7,6 %.

По итогам заседания комитета обе инициативы министра были поддержаны и вошли в итоговые рекомендации «круглого стола».

Александр Киров