Главная > Образование

Нехватка мест в детсадах Тольятти мешает повысить качество образования

18 октября, 14:11 Образование

Утверждена муниципальная программа «Дети городского округа Тольятти» на 2014 – 2016 годы.

Цель программы – обеспечить условия для повышения доступности качественного образования. Для этого местные власти планируют удовлетворить потребности населения в дошкольном образовании, отремонтировать детсады и школы (привести в соответствие современным нормам и требованиям), создать условия для развития личности детей и молодежи. Прогнозируемый объем финансирования – 12,2 млрд. рублей. Из них. 6,8 млрд. рублей – средства городского бюджета, 5, 3 млрд. рублей выделит областной бюджет, 11 млн. рублей – федеральный бюджет, 70 тысяч рублей должно поступить из внебюджетных источников.

Основной проблемой, мешающей тольяттинским детям получать качественное образование, чиновники считают нехватку мест в детских садах. Так, согласно прогнозам специалистов, в настоящее время в Тольятти зарегистрировано на 10 тысяч детей больше, чем существует мест в детсадах. Причем в дальнейшем эта проблема может стать более острой (прогноз на 2016 год — около 13 тысяч детей будут нуждаться в местах в детские сады). Причиной нехватки мест называют высокую рождаемость (около 9 тысяч малышей в год), ограниченное количество мест в действующих дошкольных учреждениях, низкие темпы строительства новых зданий детсадов. Вместе с тем, отмечается, что доля охвата детей в возрасте от 9 месяцев до 7 лет дошкольным образованием в Тольятти составляет более 70%, что выше, чем в среднем по стране.

В течение трех лет — с 2014 по 2016 годы — муниципальные власти намерены провести полный капитальный ремонт 117 кровель зданий МОУ (предполагаемая стоимость работ — 212 млн. рублей),отремонтировать бассейны в 15 детсадах (30 млн. рублей), отремонтировать наружные швы в 105 МОУ (23,7 млн. рублей). Также планируется заменить отслужившие свой срок оконные блоки в 161 МОУ (370 млн. рублей), отремонтировать внутренние инженерные сети – водопровод, канализация, отопление, электричество – в 170 МОУ (625 млн. рублей), восстановить веранды для прогулок детей в 80 детсадах (96,9 млн. рублей), отремонтировать асфальтовые покрытия в 122 МОУ (193,9 млн. рублей). Также в числе работ значится замена технологического оборудования, особенно в детсадах – прачечное оборудование, оборудование для пещеблоков, мебель (362 млн. рублей), капремонт 41 спортивного зала (180 млн. рублей), валка аварийно-опасных деревьев в 132 МОУ (55,1 млн. рублей), завершение работ по аттестации 3940 рабочих мест (7,8 млн. рублей), восстановление лагерей детского отдыха.

Владимир Мишанин