Главная > Общество

Самарская область готова к внедрению электронных больничных

18 октября, 14:42 Общество

В Казани состоялось совещание под руководством председателя Фонда социального страхования (ФСС) РФ Андрея Кигима, темой которого стало начало реализации пилотного федерального проекта по внедрению электронных больничных листов. 

В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

Самарская область вошла в четверку наиболее подготовленных к пилотному проекту российских регионов. Как заявил Андрей Кигим, в число таких регионов попали Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Самарская губерния — те, которые наиболее технологически подготовлены. «Мы создадим рабочую группу с Минздравом и Минтрудом, в рамках рабочей группы посмотрим, какие на первой стадии должны быть уточнения по техническому заданию, и после этого представим документы. Ну, я думаю, что весь следующий год будет посвящен тому, чтобы на базе этих субъектов проект реализовать». По его словам, первый этап проекта, когда технология полностью будет отработана, может занять три года.

Согласно материалам совещания, ФСС ежегодно выпускает 48-50 млн. листков нетрудоспособности. На их изготовление тратится 128-130 млн. рублей. Внедрение системы электронных больничных листов позволит сократить бумажные документы и расходы на их изготовление и даст возможность полностью исключить из оборота поддельные больничные листы.

Александр Киров