Главная > Правопорядок

Самара: врач скорой помощи сотрудничала с нелегальной похоронной конторой

18 октября, 15:06 Правопорядок

СУ СК РФ по Самарской области собраны доказательства вины заведующей оперативным отделом — врача скорой помощи ГБУЗ Самарской области «Самарская станция скорой медицинской помощи», обвиняемой в превышении должностных полномочий.

Следствие и суд установили, что к обвиняемой Ольге Семеновой в 2012 году обратился сотрудник ритуального агентства «Барс», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Сотрудник похоронной конторы предложил Семеновой незаконное сотрудничество на возмездной основе. По информации СУ СК РФ по Самарской области, обвиняемая должна была организовать незамедлительную передачу старшими врачами подчиненного ей оперативного отдела актуальной информации об адресах местонахождения умерших лиц или лиц, находящихся в крайне опасном для жизни состоянии, сотрудникам ритуального агентства «Барс». Вместе с тем, женщина понимала, что доступ к этой информации ограничен нормативно-правовыми актами РФ. Тем не менее, заведующая оперативным отделом согласилась на предложение. За каждый заключенный с родственником умершего договор об оказании ритуальных услуг ей полагалось не менее 5 тысяч рублей.

В 2012 году обвиняемая передала сведения об адресах местонахождения не менее четырех умерших и получила вознаграждение в размере не менее 15,6 тысяч рублей. Кроме того, она также получила услуги по строительству дачного дома на принадлежащем ей земельном участке на эквивалентную сумму. Приговором Октябрьского районного суда Самары Семеновой назначено наказание в виде лишения права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в организациях здравоохранения сроком на 2 года.

Сергей Казаков