Главная > Правопорядок

Регистрация транспортных средств станет проще

18 октября, 15:36 Правопорядок

Приказ МВД России установил, что физические и юридические лица могут регистрироваться в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Максимальное время ожидания в очереди сокращено до 15 минут. Кроме того, новый регламент предусматривает возможность изготовления дубликатов утраченных автомобильных номеров. Также теперь не обязательно снимать транспортное средство с учета в ГИБДД перед продажей — это будет делаться автоматически при его регистрации новым владельцем. Административный регламент МВД России упростил и процедуру получения регистрационных знаков «транзит»: эти знаки теперь будут выдавать только на тот транспорт, который покидает пределы России.

Без изменений остался регламент регистрации транспортных средств. В частности, регистрируются транспортные средства с рабочим объемом ДВС более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Заявление на регистрацию транспортного средства можно подать, в том числе, через сайт gosuslugi.ru.

Сергей Казаков