Главная > Экономика

Тольяттинские депутаты утвердили льготу для добросовестных плательщиков ЕНВД

22 октября, 11:03 Экономика

Предпринимателям, которые платят своим сотрудникам зарплату не ниже уровня прожиточного минимума в Самарской области (7838 рублей) и не имеют задолженности перед бюджетом, установлены существенные преференции при уплате единого налога на вмененный доход.

Из мэрии Тольятти в городской парламент поступил пакет изменений в постановление о едином налоге на вмененный доход. Корректировка этого документа коснулась трех моментов. Во-первых, это необходимость уточнить круг видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД. В данном случае это связано с приведением тольяттинского постановления в соответствие с новыми формулировками Налогового кодекса. В частности, «размещение рекламы на транспортных средствах» меняется на «размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств».

Во-вторых, поправки затрагивают такой показатель, применяемый при расчете ЕНВД, как величина прожиточного минимума в Самарской области. Напомним, что для предпринимателей, которые начисляют своим сотрудникам среднемесячную зарплату не ниже прожиточного минимума, еще несколько лет назад были установлены преференции. Коэффициент К2, используемый в формуле расчета ЕНВД, для таких коммерсантов равен 0,5. Это существенная льгота. А поскольку прожиточный минимум в нашем региона теперь зафиксирован на уровне 7838 рублей (ранее он составлял 7127 рублей), соответствующие изменения теперь вносятся и в тольяттинское постановление о ЕНВД.

В-третьих, в целях увеличения собираемости единого налога на вмененный доход мэрия предложила, а участники заседания Думы единогласно утвердили дополнительное условие для предпринимателей, претендующих на льготную схему расчета ЕНВД. Такого рода послабления будут иметь лишь добросовестные налогоплательщики, у которых отсутствует задолженность по уплате ЕНВД (по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом). При наличии долгов в расчетах будет использоваться значение показателя Z равное 1.

Депутаты голосовали за упомянутый проект единогласно, ведь увеличения налогового бремени для малого бизнеса в результате данных нововведений не планируется. Это депутаты уточнили в ходе предварительного обсуждения вопроса на заседании комиссии по бюджету и экономической политике, возглавляемой Сергеем Колмыковым. А вот собираемость налога он улучшить позволит. То есть последствия решения, принятого в Думе, будут позитивными – ведь у предпринимателей появится еще один стимул быть дисциплинированными при уплате налогов.

Согласно представленному финансово-экономическому обоснованию, даже в том случае, если все плательщики реализуют свое право на применение значения показателя Z равного 0,5 при полном погашении задолженности по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, сумма дополнительных доходов в бюджет составит 27 млн.20 тысяч рублей.

Вступит в силу решение о ЕНВД 1 января 2014 года.

Александр Киров