Главная > Правопорядок

Прокуратура Тольятти наказала руководителя НКО за самоуправство

22 октября, 12:12 Правопорядок

Прокуратура Автозаводского района Тольятти проверила соблюдение автономной некоммерческой организацией «ФанКлубСпорт63» законодательства о некоммерческих организациях. 

Установлено, что в 2013 году клубом организован чемпионат Тольяттинской Лиги дворового футбола, в котором приняли участие 74 дворовые команды.

В соответствии с уставом организации граждане и организации могут принимать участие в ее деятельности как путем внесения добровольных пожертвований, предоставления в безвозмездное пользование имущества, так и путем оказания организационного и иного содействия при осуществлении ею своей уставной деятельности.

В рамках организации чемпионата АНО «ФанКлубСпорт63» разработаны регламент чемпионата Тольяттинской Лиги дворового футбола и положение о проведении Тольяттинской Лиги дворового футбола сезона 2013 года.
Однако в нарушение пунктов устава вышеуказанное положение содержит в себе указание на обязательную (недобровольную) сдачу денежных средств для участия команды в чемпионате.

Так, установлены вступительные взносы для команд: Премьер-Лига -3500 рублей, Первый Дивизион — 3000 рублей, Второй Дивизион — 2500 рублей, Четвертый Дивизион — 2000 рублей, а также 120 рублей на производство пластиковых карт для каждого участника.

В связи с изложенным прокуратурой района в адрес президента АНО «ФанКлубСпорт63» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении президента организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Александр Киров