Главная > Экономика

ГК «АКОМ» провела международную конференцию

22 октября, 12:40 Экономика

9-10 октября в Тольятти и Жигулевске прошла международная конференция «Сегодня и завтра индустрии химических источников тока», организованная на базе Группы компаний «АКОМ».

Впервые в крупнейшем в истории отрасли мероприятии приняло участие около 70 человек. Среди них – представители региональных и муниципальных органов власти, руководители и представители иностранных компаний (Daramik, Accumalux, BM Rosendahl, Batek, Accurate products, Johnson controls), сотрудники дирекции по исследованиям и разработкам службы вице-президента по техническому развитию АВТОВАЗа, сотрудники 8 научно-технических лабораторий и институтов РАН. Производителей представляли заводы «АкТех», «Великолукский завод щелочных аккумуляторов», «Курский завод «Аккумулятор», «Алькор», «Тюменский аккумуляторный завод», «Лиотех».

На пленарном заседании обсуждались проблемы отрасли в связи со вступлением России в ВТО. В ходе конференции состоялись 2 круглых стола. Один из них, посвященный новым технологиям создания химических источников тока прошел в технопарке «Жигулевская долина». Второй — «Современные возможности производства аккумуляторных батарей» — состоялся на ЗАО «АКОМ» в Жигулевске и сопровождался экскурсией по предприятию.

В ходе конференции участниками были достигнуты договоренности о взаимодействии по обмену и анализу информации о ситуации на рынке производителей АКБ. Группой компаний «АКОМ» было инициировано создание отраслевого инжинирингового центра производителей химических тока на базе технопарка «Жигулевская долина», который позволил бы внедрять новые технологии производства и осуществлять трансфер ноу-хау. Также в итогах конференции прозвучала инициатива создания общероссийской системы рециклинга аккумуляторных батарей с запуском пилотного проекта в Самарской области. Возможности реализации уже заложены в государственной программе утилизации.

Анна Снегина