Главная > Экономика

Тольяттинские депутаты «зарубили» дифференцированный подход к налогу

23 октября, 11:00 Экономика

Парламентарии не одобрили инициативу чиновников об увеличении ставки по налогам на имущество физлиц.

По мнению первого вице-мэра Тольятти Алексея Бузинного, депутаты при оценке различных инициатив, больше смотрят политические аспекты вопросов, нежели экономическую целесообразность.

— Мы, выходя с данной инициативой, считаем, что данное повышение затронет около 2,5% жителей Тольятти, — пояснил Бузинный, — тех, кто владеет дорогой недвижимостью. Мы выходили с инициативой об увеличении коэффициента на ту недвижимость, инвентаризационная стоимость которой свыше 1 млн. рублей. Не нужно путать ее с рыночной стоимостью. Например, инвентаризационная стоимость однокомнатной хрущевки — около 200 тысяч рублей, рыночная — около 1.5 млн. рублей. Соответственно, если инвентаризационная стоимость составляет 1 млн. рублей, то рыночная гораздо выше. Если выясняется, аналогичный дом имеет близкую к млн. рублей инвентаризационную стоимость.

Первый вице-мэр также отметил, что у населения есть несколько возможностей, снизить инвентаризационную стоимость имущества. Например, обратиться в БТИ и заказать оценку инвентаризационной стоимости в индивидуальном порядке, тем самым снизив ее. Пенсионеры и многодетные семьи освобождены от уплаты этого налога. Кроме того, собственность может быть оформлена не на одного, а нескольких членов семьи. Соответственно, собственность разбивается на части и каждый владелец попадает в группу, относящуюся к его доле. Если инвентаризационная стоимость равна 900 тысячам рублей, то каждый из, например, трех владельцев будет платить налог, только исходя из инвентаризационной стоимости 300 тысяч рублей. В дальнейшем чиновники намерены продолжать искать возможности увеличения поступлений в муниципальный бюджет, «играя» с налоговой нагрузкой граждан.

Владимир Мишанин