Главная > Общество

При финансировании Тольяттикаучука в Волгу выпущено более 200 тыс мальков

23 октября, 12:40 Общество

При финансировании «Тольяттикаучука» (холдинг СИБУР) в Саратовское водохранилище выпущено 204 000 мальков сазана и толстолобика, выращенных Пекилянским рыбным хозяйством (Большечерниговский р-н Самарской области).

Выпуск молоди осуществлен в рамках мероприятий по искусственному воспроизводству биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного назначения, утвержденных Росрыболовством.

Мальки общей массой 4 тонны выпущены в устье реки Самара – притока Волги, откуда они попадут в Саратовское водохранилище. Вес одного малька составляет около 20 граммов.

«Место выпуска и породы рыб определяет Росрыболовство, — говорит заместитель директора рыбного хозяйства «Пекилянское» Александр Третьяков. – Из устья реки Самара молодь попадет в Саратовское водохранилище уже на следующий день. Там она и останется, и будет давать потомство. Для Волги сазан и толстолобик являются ценными породами рыб, толстолобик питается фитопланктоном, что актуально в условиях цветения воды, сазан всеяден и регулирует природный баланс речной воды. Погодные условия для выпуска малька осенью самые благоприятные, поскольку в воде содержится достаточное количество кислорода во время транспортировки, и молодь чувствует себя комфортно».

Выпуск молоди осуществлен под контролем специалистов Средневолжского территориального управления Росрыболовства.

«При финансировании предприятия мальки выпускаются второй год, — отметила генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Ольга Троицкая. — Предприятие осуществляет забор воды из р. Волги для технического водоснабжения предприятий Северного промузла, и в целях сохранения природного баланса выделяет средства на закупку и выпуск молоди».

Мероприятия по воспроизводству реализуются на основании рекомендаций научно-исследовательских организаций, подведомственных Росрыболовству.

Александр Киров