Главная > Общество

Зарплаты рекламистов в Тольятти ниже, чем в среднем по рынку

23 октября, 15:37 Общество

Исследование ко дню работника рекламы.

23 октября в России отмечают День работника рекламы. Служба исследований HeadHunter проанализировала рынок труда в сфере маркетинга, рекламы и PR в Самарской области. Рекламисты и маркетологи входят в топ-10 востребованных специалистов, занимая восьмую строчку в Самаре (доля вакансий в – 8%) и седьмую – в Тольятти (доля вакансий в – 8%).

На одну актуальную вакансию в профессиональной области «Реклама/маркетинг/PR», размещенную на сайте hh.ru в Самаре и Тольятти сегодня приходится не более 2-х резюме. Оптимальным для рынка является соотношение 2,5-3 резюме на одну вакансию. Поэтому можно сказать, что рекламисты сегодня в дефиците и найти работу им проще чем, например, бухгалтерам.

А вот уровень зарплат в сфере маркетинга и рекламы ниже, чем средние показатели по рынку. Работодатели Самары готовы платить 21 500 рублей в месяц в среднем, а в Тольятти – 20 000 рублей (в целом по рынку труда Самары, по данным HeadHunter, средняя заработная плата составляет 24 700 рублей, а в Тольятти – 23 100).

В сфере рекламы и маркетинга работает больше представительниц слабого пола: 71,2% от общего числа резюме. 47% соискателей – это специалисты в возрасте от 26 до 35 лет. Практически все имеют высшее образование.

Александр Киров