Главная > Статьи партнёров

Умный дом

24 октября, 00:09 Статьи партнёров

Умный дом, жилой дом современного типа, это полностью организованный для проживания людей с помощью автоматизации и высокотехнологичных устройств.

Под таким понятием как, умный дом необходимо понимать систему, которая обеспечивает комфорт, безопасность и ресурсосбережение для всех без исключения пользователей. В самом простом случае она умеет распознавать конкретные ситуации, которые происходят в доме, и подобающим образом на них реагировать: одна главная система может управлять поведением всех остальных по выработанному алгоритму. Это будет проще понять, если например: система кондиционирования никогда не будет работать против системы отопления и наоборот. Ведь отопление происходит не только по самой погоде, но и необходимо учитывать ряд и отдельных факторов. От самой силы ветра, от времени суток ведь в ночное время комфортная температура меньше.

Можно считать что, это пожалуй наиболее интересная и прогрессивная концепция когда человек взаимодействует с жилым своим пространством, ведь вам необходимо пользоваться несколькими пультами во время того как вы просматриваете телевизор, а так же пользоваться десятками выключателей когда необходимо выключить или включить свет, отдельными блоками когда необходимо будет управлять отопительной или вентиляционной системой, системой видеонаблюдения, воротами, сигнализацией и еще много чем. Например: вечером вы заводите будильник на восемь утра, и ложитесь отдыхать, вам необходимо на пульте нажать пару кнопок. Умный дом сам выключит свет, отключите электрические розетки, сможет перевести пол с подогревом в необходимую систему климат контроля для экономии электричества, а так же поставит под охрану весь дом и периметр.

Утром вас разбудит любимая музыка по нарастающей громкости, раздвинет бесшумно шторы, включится мягкий свет. Когда вы уже полностью встанет, пол будет теплым, на кухне и в ванной будет гореть свет и работать телевизор. Так что стоит задуматься над таким приобретением как умный дом под ключ, тогда вы сразу сможете въехать в такой дом, где будет уже установлено всё необходимое.

Умный дом всегда будет поддерживать с вами связь, при помощи интернета у вас будет возможность в любой подходящий момент отследить, все, что происходит в вашем доме, пока вас нет там: поливается ли газон, включен ли свет, что вообще творится вокруг вашего дома. Хотя кому-то такие излишки могут показаться ненужными, но согласитесь ведь сама возможность все контролировать будет приятно греть вам душу, даже в то время когда вас не будет в доме.

Если вдруг произойдет какая-то внештатная ситуация, протечка или поломка, «умный дом», сам перекроет газ или воду, если будет такая необходимость то отключит электричество во всем доме, и что главное пришлет уведомление вам в виде SMS о том, что произошло.

Теги