Главная > Образование

Выпускникам будут выдавать аттестаты нового образца об окончании школы

24 октября, 15:55 Образование

Утверждены новые формы для аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, а также формы аттестатов для учащихся, окончивших учебные заведения с отличием.

Обложка аттестата будет иметь размер в развороте 23,3 см на 16,3 см. На лицевой стороне обложки методом горячего тиснения будет нанесено фольгой красного цвета одноцветное изображение Государственного герба РФ без изображения щита. Кроме этого, на лицевой стороне будет надпись «АТТЕСТАТ» заглавными буквами, а ниже – «ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» заглавными буквами. На аттестат с отличием надписи будут наноситься фольгой золотого цвета.

Цветовой фон титула будет сиренево-бирюзового цвета, выполненный с применением ирисовых раскатов вертикального расположения, переходящих из сиреневого в бирюзовый и обратно в сиреневый.

В правой верхней части титула по центру расположена надпись «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», выполненная краской, обладающей поглощением в ИК-диапазоне спектра, заглавными буквами. В центре титула — одноцветное изображение Государственного герба РФ без изображения щита, отпечатанное бронзовой краской, обладающей желтым свечением в УФ-излучении. В правой нижней части по центру будет располагаться элемент в виде гильоширной розетки, которая будет флюоресцировать зеленым под воздействием ИК-излучения. Аттестат отличника будет иметь дополнительную надпись «С отличием», выполненную бронзовой краской, обладающей желтым свечением в УФ-излучении. Аттестаты изменятся с января 2014 года.

Сергей Казаков