Главная > Статьи партнёров

Правильно передаем задаток при покупке жилья

25 октября, 14:41 Статьи партнёров

Этап купли-продажи недвижимости – как и любое дело, обусловлено своими сложностями, тем более, делаешь это впервые. Перед заключением основного договора и регистрации сделки, необходимо еще оформить документы, собрать справки и зарегистрировать право собственности.

Для всего этого потребуются время, и денежные средства. Вы должны иметь полную уверенность, что продавец либо покупатель на каком-то этапе не откажется от сделки. Чтобы застраховать себя от такой неприятной возможности служит задаток. Если вас заинтересовала покупка жилья в новостройке, то заходите на сайт triumph-park.ru.

В этом случае передавать сумму без доказательств этого шага, свойственно разве что наивному покупателю. Прежде чем передавать задаток, нужно составить соглашение об этом. Такой задаток служит гарантом обязательств. Применительно к продавцу это означает обязательство продать за оговоренную сумму, человеку, с которым заключено соглашение. Для покупателя это обязывает приобрести за условленную сумму недвижимость у того человека. То есть, это гарантии с обеих сторон предстоящей сделки.

Задатком служит определенная сумма. О том, какую цифру она будет составлять, стороны договариваются между собой. Зачастую сумма задатка прямо пропорционально уверенности в сделке.

В случае невыполнения потенциальным покупателем, или задаткодателя, обязательств по договору, внесенная сумма задатка в полном объеме остается в распоряжении продавца, или задаткополучателя. Однако, если последний не выполняет договорные обязательства, ему надлежит вернуть сумму задатка в двойном размере задаткодателю.

Такое соглашение о задатке составляется в любом риэлтерском агентстве. Необходимо запомнить, что соглашение не скрепляется печатями, а только подписями сторон, гарантирующую предстоящую сделку купли-продажи.

Теги