Главная > Статьи партнёров

Подключение амперметра постоянного тока

26 октября, 16:39 Статьи партнёров

Амперметр постоянного тока имеет несколько главных составляющих: магнитоэлектрический индикатор и шунт (мощный резистор небольшого сопротивления). Близкой к линейной делает характеристику данного устройства отсутствие выпрямителя.

Пользуйтесь только теми шунтами, которые были в комплекте поставки амперметра, так как любые другие могут значительно исказить показания прибора. Последнее связано с тем, что разных марок магнитоэлектрические индикаторы при том, что они имеют одинаковый ток полного наклона стрелки, имеют абсолютно различное внутреннее сопротивление.

Подходящий шунт должен быть рассчитан на предельный ток, который имеет показатели ниже измеряемого. К примеру, предположим, что ток в цепи может колебаться в рамках 5-8 А, то необходимо взять шунт на десять ампер.

Винты индикатора имеют по две гайки. С каждого винта нужно отвернуть только первую из них. Та, что расположена ближе к корпусу, должна быть нетронута. Если вы сделаете все наоборот, то винт упадет внутрь, а устройство придется ремонтировать.

Шунт надо надеть на винты, а потом крепим все гайками. Не пропустите из своего внимание две шайбы, какие надо расположить между шунтом и другими гайками каждого винта.

Сделайте так, чтобы устройство, ток которого вы хотите замерить, было обесточено. Для этого нужно просто разорвать цепь его питания. Далее необходимо соблюдать полярность: включаем в разрыв цепи устройство с шунтом. Проводка зажимается между шайбами. После включения питания можно прочитать показания. Потом необходимо произвести обесточивание цепи, чтобы можно было убрать амперметр э42703. Последним этапом, не забудьте восстановить соединение. Все показания устройства нужно умножить на коэффициент, который обычно указывается на самом шунте.

Теги