Главная > Спорт

Чемпионат Самарской области по молниеносным шахматам завершился победой тольяттинского гроссмейстера

28 октября, 13:55 Спорт

В соревнованиях приняли участие без малого восемь десятков любителей древней игры из Самары, Сызрани, Новокуйбышевска, Жигулевска, поселка Волжский и, разумеется, из Тольятти.

Особый статус состязаниям придало участие двух гроссмейстеров — Якова Геллера и Арсения Алавкина, а также примерно десятка мастеров ФИДЕ. Чемпионат проводился по швейцарской системе в 11 туров. Лучше остальных начал турнир Руслан Габдушев из Новокуйбышевска — 6 побед в 6 партиях. Среди его поверженных соперников оказались оба гроссмейстера. После перерыва перед седьмым туром Габдушев одержал всего две победы и оказался за чертой призеров. Первым победоносное шествие лидера остановил его земляк Михаил Калинин.

Однако перестановки в верхней части таблицы продолжались от тура к туру, вплоть до самого финиша. Например, перед заключительными партиями по 8 очков набрали сразу три шахматиста — Михаил Калинин (Новокуйбышевск), Петр Палачев (Самара) и Яков Геллер (Тольятти). Причем, первые двое играли между собой и сыграли вничью. Чем тут же воспользовался Яков Геллер, сокрушивший за вторым игровым столиком опытного мастера ФИДЕ из Новокуйбышевска Николая Орлова. В итоге Геллер победил в состязаниях. Прошлогодний чемпион, Андрей Пурыгин из Самары на этот раз набрал 7 очков и закончил турнир одиннадцатым.

Борьба на черно-белых клетках продолжалась около четырех часов. И в зачете среди женщин лучший результат показала Юлия Юркина из Самары — 5,5 очков. Третий результат среди прекрасных дам показала 12-летняя тольяттинка Ольга Финогеева — 4 очка. У ветеранов не оказалось равных 75-летнему тольяттинцу Ильянору Магрифину — 6,5 очков. Среди юношей отличился Алексей Гусаров из Самары — 7 очков.

Иван Чечушкин