Главная > Статьи партнёров

Стрелок из арбалета, ранивший ребенка, выпущен на свободу

28 октября, 14:43 Статьи партнёров

Многие врачи и специалисты рекомендуют заниматься стрельбой из лука и арбалета для улучшения зрения. Сейчас во многих Интернет-магазинах можно купить недорогой спортивный арбалет для повседневных занятий.

Причем современные модели сделаны таким образом, чтобы научиться стрелять мог любой желающий – необязательно быть профессиональным спортсменом. Однако данный инвентарь может быть не только средством для тренировок и улучшения своего зрения, но и использоваться в качестве оружия (к сожалению, бывает и такое). Хотя, конечно, сейчас все производители стараются сделать максимально безопасный арбалет. Лучшие модели оснащены специальной защитой, которая гарантирует избегание форс-мажорных ситуаций.

Стрельба по людям

Наверняка многие из Вас слышали об инциденте, произошедшем два года в Латвии, когда 25-летний гражданин Литвы стрелял из спортивного арбалета по людям. Тогда молодой человек едва не убил девушку (стрела пролетела в считанных сантиметрах от головы). Однако маленькой девочке, находившейся в тот момент недалеко от места событий, повезло гораздо меньше – снаряд вонзился ей в ногу. Ранение могло оказаться смертельным, попади стрела в другое место – например, в живот или сердце.

Как говорят очевидцы тех событий, инцидент произошел из-за конфликта в кафе между стрелком и другим мужчиной. Гражданина Литвы удалось обнаружить только через 2,5 месяца, хотя свой спортивный арбалет он оставил на месте событий. Разумеется, мать пострадавшего ребенка требовала от суда максимально жесткого наказания, ведь речь шла о покушении на убийство, однако решение судьи оказалось для пострадавшей стороны шокирующим.

Решение суда

Суд отпустил стрелка из арбалета на свободу, сочтя аргументы юристов пострадавшей стороны недостаточными для серьезного наказания. На днях дело будет продолжено – мать девочки подала апелляцию, и прокурор постарается все же доказать, что речь шла именно о покушении на убийство, потому как спортивный арбалет в данном конкретном случае можно расценивать как оружие. И, как выяснило следствие, инвентарь был собственностью Данаса Баранаускаса (именно так зовут стрелка).

Стоит также отметить тот факт, что стрелявший в девочку молодой человек в свое время представал перед судом в Германии. Не факт, что ему удастся избежать наказания и во второй раз, потому как обвиняемая сторона настроена очень серьезно.

Теги