Главная > Общество

Сотрудники ДПС не возвращали автомобиль владельцу 6 дней

28 октября, 15:58 Общество

По информации председателя Самарского Регионального отделения МОД «КЗПА» Сергея Слюсарева, сотрудники ООО «Городская служба эвакуации» не хотели отвечать за повреждение автомобиля.

Отправившись на спецстоянку за эвакуированным автомобилем, автовладелец заметил, что на его машине есть повреждение бампера. Сотрудники ООО «Городской службы эвакуации» рекомендовали мужчине расписаться в акте осмотра без отметки об обнаруженных повреждениях и расписаться в графе «авто получил». Однако автомобилист отразил в акте факт повреждения автомобиля. После этого сотрудник ДПС находившийся на спецстоянке, отказался выдавать автомобиль, мотивируя свой отказ отсутствием у владельца страховки. По информации Сергея Слюсарева, не убедило его и то, что по закону у владельца есть 10 дней с момента приобретения автомобиля для оформления полиса ОСАГО, которые еще не истекли. Наличие договора купли-продажи, паспорта технического средства, паспорта гражданина и водительского удостоверения, сотрудник ДПС посчитал недостаточным.

Не получилось добиться внятного ответа и в дежурной части ГИБДД Тольятти. В связи с этим, автомобилист написал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции в связи с незаконным завладением транспортным средством без цели хищения и злоупотреблением должностными полномочиями. В настоящее время заявление передано в следственные органы. Кроме этого, автолюбитель обратился в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц. Решением Комсомольского районного суда Тольятти действия инспекторов ДПС и их командиров признаны незаконными.

— Что касается самого нарушения ПДД, из-за которого эвакуировали автомобиль, то по каким то причинам адрес нарушения в протоколе был указан не тот, — говорит Сергей Слюсарев. — Протокол признан испорченным. Теперь государству придется возмещать вред, причиненный неправомерными действиями сотрудников ДПС ГИБДД Тольятти.

Александр Самойлов