Главная > Образование

В Самарской области идет работа по ликвидации очередей в детсады

28 октября, 15:30 Образование

В этом году очередь в дошкольные учреждения Самарской области сократилась на 7,5 тыс. мест (для детей от 3 до 7 лет). Задача по сокращению очередей в детсады была поставлена губернатором Николаем Меркушкиным в послании к жителям региона и депутатам областного парламента.

В министерстве образования и науки Самарской области отметили, что проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях решена в 10 районах губернии и в Чапаевске. В семи муниципальных образованиях ликвидирована очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Проблема пока остается актуальной в Самаре, Тольятти, Сызрани, Похвистневе, Кинеле, а также в Волжском, Кинель-Черкасском и Красноярском районах.

В облправительстве разработали региональную программу на 2013-2018 гг., призванную устранить дефицит мест в дошкольных группах. Николай Меркушкин утвердил документ 1 марта. По программе предполагается создать в течение ближайших лет (с 2013 по 2015 гг.) 27 тыс. дополнительных мест для детей от трех до шести лет, при этом с учетом роста рождаемости в 2016-2018 гг. потребуется еще 11,3 тыс. мест.

В 2013 г. на открытие 15 тысяч новых мест в дошкольных группах предполагается направить 2,6 млрд руб., в том числе 878,6 млн из областного бюджета, 823,1 млн — из федерального.

В этом году завершится строительство четырех детсадов в Самаре. Также откроются новые дошкольные учреждения в Отрадном, микрорайоне Южный Похвистнева, в Сызрани, Борском, в пос. Суходол Сергиевского района. После реконструкции откроются 16 зданий дошкольных учреждений, 195 будут введены в строй после капитального ремонта.

В Самаре в рамках проекта «Билдинг-сад» (открытие негосударственных детских садов на первых этажах жилых зданий) бюджетную субсидию получают 30 негосударственных организаций. Они создают 1813 мест в дошкольных группах. В городском бюджете на эти цели предусмотрено 98 млн рублей.

В Самарской области активно реализуется принцип частно-государственно партнерства в вопросах проектирования и строительства детских садов совместно с представителями социально активного бизнеса. К примеру, в Кинеле силами РЖД строится детский сад на 245 мест. Около половины его стоимости софинансируется из регионального бюджета. По соглашению между правительством губернии, РЖД и администрацией Кинеля 50% мест в этом садике получат дети сотрудников железнодорожной компании. На основе частно-государственного партнерства областное правительство планирует открыть в Сызрани два детских сада на 276 мест (совместно с ОАО «НК «Роснефть»), в Самаре — одно учреждение на 350 мест (совместно со строительной корпорацией «Авиакор»).

Комментарий губернатора Самарской области Николая Меркушкина:
— Мы будем реанимировать старые детские сады. Что же касается системы уплотнения групп в детсадах, которая существует сейчас, то могу сказать, что это мера временная. В группе не должно быть больше 25 детей. Необходимы новые детские сады, и такие открываются в новых микрорайонах Самары. В этом году в Самарской области увеличилась рождаемость, и мы должны быть готовы предоставить детям, если их родители пожелают, места в ясельных группах.

Из послания главы региона жителям области и депутатам Губернской думы:
В ближайшие годы нам предстоит сделать все, чтобы снять остроту проблемы с детскими дошкольными учреждениями, особенно сложная ситуация с которыми в Самаре. Мы будем активно строить новые современные детские сады, использовать вариативные формы, в том числе негосударственные детские учреждения и семейные детские сады. Все это выдвигает новые задачи в подготовке и подборе кадров педагогов дошкольного образования.

СПРАВКА
В Самарской области около 18,5 тыс. детей, в том числе около 5 тыс. в возрасте от трех до семи лет, ждут зачисления в дошкольные учреждения. Ребята в возрасте от трех до семи лет на 82,7% охвачены дошкольным образованием. В целом детсады в регионе посещают 139 тысяч ребятишек.

Александр Киров