Главная > Общество

Программисты тольяттинского МФЦ подтвердили высокий класс

29 октября, 11:40 Общество

Единая муниципальная геоинформационная система (ЕМГИС), разработанная специалистами МАУ МФЦ, названа лучшей в номинации для профессионалов.

В октябре система победила на международном конкурсе для программистов, который прошел в Подмосковье.

Организатором конкурса выступила компания Esri CIS — мировой поставщик геоинформационных технологий. В этом году конкурс прошел первый раз и сразу приобрел международный статус – принять участие в нем приехали программисты более чем из десяти стран.

Было объявлено две номинации — «Профессиональное ГИС-приложение» и «Веб-ГИС доступна каждому». Организаторы предоставили конкурсантам полную свободу выбора – к участию допускались веб-приложения с любой тематикой: как серьезные приложения для решения аналитических задач, так и развлекательные гиды по достопримечательным местам. Правда, перед конкурсантами, претендующими на звание лучших среди профессионалов, поставили четкие требования: веб-приложения должны иметь прикладной характер и быть востребованными у пользователей.

Программисты МАУ «МФЦ» представили на суд жюри проект «Единая муниципальная геоинформационная система» (ЕМГИС) – интерактивная электронная карта-схема, на которой расположены сведения об объектах инфраструктуры, дорогах, маршрутах, лесной территории города, жилищном фонде и многое другое (gis.mfc63.ru).

Экспертная комиссия высоко оценила уровень сложности тольяттинской системы и признала ее лучшей в номинации для «Профессиональное ГИС-приложение. Напомним, что это не первое признание системы: в июле ЕМГИС завоевала первое место на Всероссийском конкурсе «Электронный муниципалитет 2013».

Александр Киров