Главная > Происшествия

Предварительное слушание по делу Николая Уткина продолжится в пятницу

12 августа, 07:32 Происшествия

В суде Центрального района Тольятти сегодня состоялось предварительное слушание по «земельному делу».

Сегодня в суде Центрального района обвинение в превышении должностных полномочий, при распоряжении землей в пределах городской черты, было предъявлено бывшему мэру Тольятти Николаю Уткину, а также руководителю управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталье Немых и ее заместителю Сергею Чижову.

Заседание прошло в закрытом режиме, на нем присутствовали только лица, причастные к этому делу. В том числе из сызранского изолятора в Тольятти был доставлен бывший мэр. Ранее он просил, чтобы заседание прошло без его присутствия, доверяя своему адвокату. Однако федеральный судья Александр Кудашкин воспользовался своим правом и не разрешил проводить заседание без присутствия главного фигуранта по этому делу. Кроме того, в зале присутствовал Сергей Чижов, который сейчас не находится под стражей, а продолжает занимать должность в тольяттинской мэрии. Из основных фигурантов дела на предварительном слушании не присутствовала только Наталья Немых – ей в отличие от Николая Уткина, разрешили не присутствовать в зале суда.

Заслушивание обвинения проходило чуть более часа. После чего бывшего мэра вывели из зала заседания в наручниках, объявив о том, что предварительное слушание продолжится в пятницу. Все это время Николая Уткина ждали его родственники – жена и дочь. Как заявил его адвокат Светлана Можарова, состояние здоровья Николая Дмитриевича сейчас крайне тяжелое. После лечения в стационаре его перевели в сызранский изолятор, условия которого намного более суровы.

газета Тольяттинский Навигатор