Главная > Правопорядок

В Самарской области усиливается борьба с незаконными врезками в нефтепроводы

29 октября, 16:24 Правопорядок

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение главе МВД России Владимиру Колокольцеву и руководителю ФСБ Александру Бортникову повысить уровень госконтроля и надзора над несанкционированным доступом посторонних лиц на объекты транспортировки нефти. При этом особое внимание будет уделено ситуации в Самарской области.

Как подчеркивают в ГУ МВД по Самарской области, за хищениями нефти стоят организованные преступные группировки. Украденное топливо сдается ими на нефтебазы и мини-НПЗ. Такие предприятия постоянно подвергаются проверкам со стороны полиции. После ревизий, проведенных в 2012 и 2013 годах, было возбуждено три уголовных дела. Кроме того, сейчас в производстве находятся несколько уголовных дел, связанных с нефтеврезками. Их можно отнести к категории тяжких и совершенных в составе ОПГ. С начала этого года на местах хищений нефти было задержано 34 человека, а за весь 2012 год – 22. В регионе за последние 10 лет было зафиксировано 947 незаконных нефтеврезок. В 2012 году силовики нашли и ликвидировали 82 врезки, а в течение 9 месяцев этого года — еще 53. Больше всех от похитителей нефти страдают магистраль «Дружба» и трубопроводы компании «Приволжскнефтепровод».

«Кража нефтепродуктов — болезненная тема для Самарской области, — ранее говорил о ситуации с нефтеврезками губернатор Николай Меркушкин. — Повсеместно появились цивилизованные схемы работы, даже в Чечне практически наведен порядок в этом вопросе. А в нашем регионе кража нефтепродуктов — это отдельная позиция. Как возникает эта проблема, когда есть такая армия полицейских? Она бы не существовала, если бы в этом не участвовали или это не покрывали люди в погонах. С коррупцией мы будем бороться беспощадно».

Александр Киров