Главная > Политика

Депутаты Думы Тольятти предложили неординарный ход в связи со стройкой у озера

31 октября, 13:56 Политика

В ходе дискуссии на заседании профильной комиссии тольяттинского парламента выяснилось: основания для того, чтобы найти управу на инициатора стройки на территории возле детской многопрофильной больницы, есть. А, значит, есть надежда на то, что жители окрестных домов не лишатся излюбленного места отдыха.

Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию решила тщательно разобраться в том, законно ли ведется стройка на участке земли вблизи озера, расположенного рядом с детской многопрофильной больницей. Эту территорию жители соседних домов облюбовали как место семейного досуга, прогулок с детьми. Некогда грязный водоем был очищен и нынешним летом там даже жила цапля, радуя обитателей каменных джунглей.

Однако спокойствие этого тихого уголка было нарушено – началась стройка. Народная молва утверждает, что возводится автомойка. Хотя вид разрешенного использования этой земли – садоводство и огородничество. Руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Сергей Арзамасцев, к которому члены комиссии Думы обратились с вопросами, не склонен драматизировать ситуацию. Ведь пока что на берегу озера появилась кирпичная коробка, которая впоследствии может преобразиться как в автомойку, так и в обыкновенный дом. Впрочем, он подтвердил, что разрешение на строительство мэрия не давала. Очевидно, что объектом следует заинтересоваться целому ряду инстанций, начиная с административной комиссии, инспекции муниципального земельного контроля и заканчивая государственной инспекцией архитектурно-строительного надзора.

В общем, как показало обсуждение на заседании профильной комиссии Думы, основания для того, чтобы найти управу на застройщика непонятного объекта у озера вблизи с многопрофильной больницей, имеются. В любом случае, депутаты постараются сделать все от них зависящее для защиты интересов жителей. Кстати, неординарный ход был предложен депутатом Максимом Васильевым, в округе которого и обнаружилось это противостояние. По его мнению, одним из вариантов урегулирования конфликта с застройщиком может быть установка ограждения вдоль автомобильного кольца. Если у озера строится обыкновенный садовый домик, то ни его владельцу, ни пешеходам забор не помешает, а вот потенциальным клиентам автомойки он воспрепятствует.

Поиск оптимального решения этой проблемы будет продолжен в рамках рабочей группы, состав которой на данном этапе определяется в Думе г.о. Тольятти. Напомним, включить туда также планируется независимых экспертов и представителей общественности.

Александр Киров