Главная > ЖКХ

Программа благоустройства Тольятти под угрозой отмены

12 августа, 07:41 ЖКХ

Скорее всего, 112 миллионов рублей 324 тысячи рублей, предусмотренных на благоустройство внутриквартальных территорий, урежут во время второго секвестра городского бюджета.

Весной этого года во время работы согласительной комиссии над первым секвестром бюджета, в которую входят представители думы и мэрии, депутаты добились того, чтобы программа благоустройства была сохранена в полном объеме. 24 июня мэр подписал постановление (№1446-п/1), в котором был расписан план мероприятий. Согласно ему во дворах планировался широкий спектр работ: установка игровых комплексов, устройство пешеходных дорожек, озеленение, организация парковок, валка аварийно-опасных деревьев и так далее. Однако ни один аукцион до сих пор не объявлен, следовательно, программа не реализуется. Почему так произошло, пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Вадим Ерин.

– У нас есть бюджет, на любую строчку открывается лимитное финансирование, – рассказал он. – Строчка в бюджете по мероприятиям программы благоустройства пока есть, но лимиты по ней закрыты. Департамент финансов не согласовывает нам размещение муниципального заказа по этой строчке, в связи с тем что бюджетные лимиты закрыты.

Поскольку доходная часть бюджета наполняется далеко не так, как хотелось бы, муниципалитет вновь наметил очередное секвестрирование бюджета. Это произойдет в сентябре. И эта вынужденная мера на сей раз все-таки коснется денег, предусмотренных на благоустройство.

Однако при этом народные избранники надеются, что с программы снимут не все деньги, а оставят хотя бы часть на выполнение отдельных мероприятий.

Елена Харченко