Главная > Политика

Александр Хинштейн высоко оценил перспективы ТГУ

5 ноября, 11:24 Политика

1 ноября Тольяттинский государственный университет посетил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В ходе неформального общения со студентами и преподавателями гуманитарно-педагогического института ТГУ Александр Хинштейн ответил на вопросы о борьбе с коррупцией, о доверии к власти и правоохранительным органам, о современном состоянии системы высшего образования России и перспективах развития ТГУ.

Среди прочих в зале прозвучал вопрос о территориальном и отраслевом перекосе системы образования Самарской области. Александр Хинштейн высоко оценил перспективы развития Тольяттинского госуниверситета и отметил, что ТГУ хоть и не является национальным исследовательским университетом, обладает сильной научной инфраструктурой. Ректор ТГУ Михаил Криштал согласился и добавил, что ТГУ имеет статус федеральной инновационной площадки и реализует проекты, поддержанные в рамках Постановлений Правительства РФ №219 и №220.

Говоря о развитии гуманитарных направлений, парламентарий заявил, что их, безусловно, нужно поддерживать, но не в ущерб техническим. Сейчас, по мнению политика, существует переизбыток юридических и экономических учебных заведений.

По первому образованию депутат Александр Хинштейн журналист, поэтому на встрече говорили и о роли журналистики в современном обществе. Гость отметил, что основной миссией журналистики всегда была и будет защита прав, а это значит, журналисты должны всегда отвечать за свои слова и верить в то, что они делают.

После встречи со студентами и преподавателями ТГУ депутат посетил лаборатории научно-исследовательского отдела «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы», созданного по итогам победы в конкурсе Министерства образования и науки РФ по Постановлению Правительства РФ №220.

Ранее Александр Хинштейн выступил в качестве эксперта Стратегии развития Тольяттинского государственного университета до 2015 года, отметив, что она представляет собой хорошо структурированный документ, который отвечает всем современным тенденциям государственной политики в области высшего образования.

Александр Киров