Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Опыт Новокуйбышевска необходимо транслировать во все города и районы области»

5 ноября, 17:34 Политика

Во вторник, 5 ноября, губернатор Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Новокуйбышевске. В программе визита — общественный совет №10 города, где глава региона ознакомился с деятельностью МБУ «Центр содействия самоуправлению районов».

Как пояснил Николаю Меркушкину руководитель аппарата горадминистрации Новокуйбышевска Михаил Солынин, по инициативе мэра города Андрея Коновалова сформировано 12 общественных советов (по числу микрорайонов) при главе муниципалитета и создан этот центр.

В состав советов вошли представители общественных организаций, предприятий, депутаты городской думы, наиболее активные жители Новокуйбышевска.

Главная задача МБУ и общественных советов — взаимодействие власти и гражданского общества. Они контролируют сферу ЖКХ (например, члены советов проверили более 400 городских квартир, по результатам проверки у 35% были установлены счетчики), следят за расходованием средств городского бюджета, организуют досуговую деятельность для новокуйбышевцев, пишет ИА «Волга Ньюс».

Кроме того, каждый член совета введен в состав административных комиссий. Таким образом, общественники могут фиксировать административные правонарушения и принимать необходимые меры по их устранению, в частности, накладывать штрафы. Только с момента основания МБУ — с 1 марта 2013 г. — они составили более 200 протоколов и наложили штрафов на 50 тыс. рублей. Самым частым нарушением стало несоблюдение правил благоустройства, например, незаконная парковка.

Общественники также могут формировать для того или иного микрорайона реестр потребностей, который потом реализуется за счет бюджета. Например, в 2013 г. на эти цели выделено 10,7 млн рублей. В результате построены 33 детские площадки, благоустроены пешеходные дорожки.

Бюджет у МБУ в настоящее время составялет 12 млн рублей, а в штате числится 28 человек, пояснил Михаил Солынин.

«Система местного самоуправления в Самарской области — одна из самых развитых в стране, но складывается такая ситуация, что люди зачастую обращаются не в органы МСУ, а напрямую к региональной власти. Фактически получается, что 90% населения не охвачено деятельностью органов местного самоуправления», — отметил Николай Меркушкин.

Михаил Солынин рассказал, что одна из целей создания общественных советов и МБУ — максимально вовлечь жителей Новокуйбышевска в общественную жизнь города. «Сегодня видны первые результаты. Люди выходят на субботники, соревнуются дворами на звание более благоустроенного. Но все зависит от нас — как администрация города будет выстраивать дальнейшую работу с населением», — добавил мэр города Андрей Коновалов.

Глава региона высоко оценил такую форму работы с населением. «Эта форма работы с жителями города очень полезна для муниципального образования. Я думаю, опыт Новокуйбышевска необходимо транслировать во все города и районы Самарской области», — заявил Николай Меркушкин.

Александр Киров