Главная > Политика

Николай Меркушкин провел рабочую встречу с послом Венесуэлы

7 ноября, 11:22 Политика

В среду, 6 ноября, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Боливарианской Республики Венесуэла Хуаном Висенте Парадес Торреалба.

В ходе работы стороны обсудили перспективы сотрудничества между Венесуэлой и Самарским регионом в области образования, нефтехимии и энергетики, аэрокосмической промышленности. По всем этим направлениям у региона и латиноамериканской республики есть точки соприкосновения, которые в ближайшем будущем могут быть оформлены в долгосрочные соглашения о сотрудничестве, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Николай Меркушкин отметил, что на государственном уровне взаимоотношения между Россией и Венесуэлой активно развиваются, а взаимоотношения между Самарской областью и республикой пока не столь развиты. Так, объем внешнеторгового оборота между регионом и Венесуэлой в первом полугодии 2013 года составил $0,8 млн.

Самарская область экспортирует промышленное оборудование, изделия из черных металлов, пластмассы. «Я уверен, что мы сможем определить наиболее интересные формы сотрудничества между Самарской областью и Венесуэлой», — подчеркнул губернатор.

Глава региона предложил г-ну Торреалба рассмотреть несколько направлений для взаимодействия. В частности, одним из самых перспективных направлений может стать сотрудничество в сфере образования. «Сейчас в Самарской области — 67 вузов, где обучаются 150 тыс. студентов. Мы могли бы готовить у нас ваших специалистов», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Также Самарская область готова создать привлекательные условия для венесуэльских инвесторов. Особое внимание, по мнению губернатора, следует уделить совместной работе в нефтехимическом комплексе. В частности, глава региона предложил рассмотреть вопрос о строительстве в Самарской области битумного завода, который в своем производстве использовал бы вязкую венесуэльскую нефть. «Ваша нефть считается одной из лучших в мире для производства дорожного битума», — отметил Николай Меркушкин. Кроме того, возможны проекты и в части глубокой переработки нефти. В настоящий момент НК «Роснефть» совместно с ЗАО «Санорс» реализует проект создания центра нефтехимического производства.

Хорошие перспективы для сотрудничества есть и в автомобилестроении, инновационном развитии, аэрокосмической отрасли. «Сейчас вся пилотируемая космонавтика летает на самарских ракетах и самарских двигателях, мы здесь также можем найти точки соприкосновения», — добавил Николай Меркушкин.

Хуан Торреалба отметил, что у бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса была мечта: запустить в космос ракету. «Сейчас у нас на орбите присутствуют два спутника. Но я уверен, что благодаря сотрудничеству с Самарской областью мы сможем осуществить мечту Уго Чавеса», — сказал посол.

«Между Россией и Венесуэлой заключено около 300 соглашений о сотрудничестве. Уверен, что в скором времени будут заключены соглашения и с вашим регионом», — добавил посол.

«У нас очень много общих интересов, и нам предстоит большая совместная работа», — подвел итог встречи Николай Меркушкин. В завершение встречи стороны обменялись памятными сувенирами.

Александр Киров