Главная > Политика

Согласительная комиссия по бюджету Тольятти приступит к работе 7 ноября

7 ноября, 11:43 Политика

В ходе заседания Думы депутаты единодушно проголосовали за направление проекта бюджета Тольятти на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в согласительную комиссию.

Доработка документа должна пройти в сжатые сроки и уже через неделю, 13 ноября, по словам председателя парламента Дмитрия Микеля, депутаты рассчитывают рассмотреть документ в первом чтении.

Отклонить представленный мэрией проект бюджета парламентарии были вынуждены по нескольким причинам. Одна из основных – характеристики бюджета, которые, как известно, после рассмотрения документа в первом чтении не могут меняться, нуждаются в уточнении.

Как пояснила заместитель руководителя информационно-аналитического управления Думы Лариса Крымова, необходимая для анализа информация поступила в Думу не в полном объёме. Вследствие этого в данный момент не представляется возможным объективно оценить расчеты мэрии по планируемым доходам, обоснованность будущих расходов, их соответствие первоочередным потребностям города.

Например, по мнению специалистов городского парламента, при подготовке проекта бюджета, мэрией не были приняты во внимание все возможные резервы для увеличения доходной части, которые были предложены аналитиками Думы. В случае если согласительная комиссия сочтет эти предложения целесообразными, основные характеристики будущего бюджета в дальнейшем могут претерпеть изменения. Или другой пример. В представленном мэрией проекте бюджета сумма расходов на благоустройство снижена на 133 миллионов рублей. Между тем, как известно, данный вид расходов входит в число приоритетных и, с точки зрения участников сегодняшнего заседания, должен быть включен в бюджет в обязательном порядке.

Еще одна причина, повлиявшая на решение парламентариев – представленный в Думу проект бюджета не учитывает поступившие во время проведения публичных слушаний предложения от жителей Тольятти по увеличению расходной части. По общему мнению депутатов, городская власть сегодня просто не имеет права игнорировать мнение общественности, поэтому все рекомендации, сформулированные тольяттинцами, необходимо детально проанализировать и включить в проект бюджета наиболее важные из них.

По словам председателя Думы Дмитрия Микеля, депутаты рассчитывают на конструктивную работу согласительной комиссии, ведь ей предстоит до 13 ноября (даты, когда состоится следующее заседание Думы) доработать проект городского бюджета для принятия его в первом чтении. «Полагаю, что представительной и исполнительной власти сегодня нужно двигаться в одну сторону. Мы готовы к диалогу и ждем такой же готовности от мэрии. К сожалению, полноценного обсуждения проекта бюджета пока не состоялось. Надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону уже завтра», — заявил он во время своей пресс-конференции, прошедшей сразу же после завершения заседания. Кроме того, он отметил, что в будущем имеет смысл вспомнить практику так называемых «нулевых чтений», позволявших без лишних проволочек урегулировать многие спорные вопросы еще до рассмотрения проекта бюджета в первом чтении.

Александр Киров