Главная > Политика Рекомендуем

В Самаре прошел Парад памяти

7 ноября, 14:15 Рекомендуем

В четверг, 7 ноября, в Самаре на пл. Куйбышева состоялся третий Парад памяти, посвященный военному параду 1941 года. В этом году он приурочен к 70-летию образования суворовских училищ в стране.

С приветственным словом к участникам и гостям парада обратился губернатор Самарской области Николай Меркушкин. «Каждый год в этот день Самара превращается в Куйбышев, запасную столицу Советского Союза, где 7 ноября 1941 г. состоялся ставший уже легендарным военный парад», — подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин отметил, что тогда по площади Куйбышева прошло свыше 22 тыс. бойцов, а над городом пролетело свыше 700 самолетов. Как заметил глава региона, парады 1941 г. в Москве, Куйбышеве и Воронеже произвели неизгладимое впечатление на союзников гитлеровской Германии — Японию и Турцию, которые приняли решение не вступать в войну с Советским Союзом.

«Этот парад вдохновил жителей нашей области и на ратные, и на трудовые подвиги. В течение четырех лет в воинский строй встало более полумиллиона жителей региона. 233 куйбышевца стали Героями Советского Союза, 36 жителей города — полными кавалерами Ордена Славы. Здесь, на берегах Волги, день и ночь ковалось оружие победы. Собранные в нашем городе знаменитые штурмовики «ИЛ-2″, наводившие ужас на фашистских захватчиков, с заводского аэродрома брали курс прямо на передовую. Непрерывными потоком шли на фронт сотни эшелонов с боеприпасами, горючим и продовольствием», — сказал губернатор.

Он особо подчеркнул, что сегодняшний праздник в первую очередь посвящен ветеранам — всем тем, кто выстоял в те грозные годы и победил. Кроме того, Парад памяти призван подчеркнуть преемственность поколений, готовность нынешних защитников Отечества продолжать традиции фронтовиков.

«Молодое поколение должно знать о самом драматичном периоде войны и героических усилиях нашего народа, добывшего Великую Победу для грядущих поколений россиян, для всего мира», — считает губернатор.

Сразу после приветственной речи Николая Меркушкина на пл. Куйбышева начался парад. Его открывала рота барабанщиков из Казанского суворовского училища. По площади прошли колонны военнослужащих, представители предприятий, студенты, участники военно-патриотических клубов.

Также гости праздника увидели военную технику, которая сейчас находится на вооружении действующей армии и подразделений МЧС. Чуть позже в небо поднялась авиация. Украшением Парада памяти стала реконструкция одного из эпизодов битвы под Москвой.

Александр Киров