Главная > Политика

Программа приватизации на 2014 год отправлена на доработку

7 ноября, 14:56 Политика

Депутаты пришли к выводу: чиновники не задействовали на все сто процентов резервы пополнения городской казны. К тому же, специалисты аппарата Думы выявили несоответствие между суммой предполагаемой выручки от приватизации муниципального имущества в 2014 году (62 млн. рублей) и запланированными доходами бюджета на 2014 год по этой строке (85,5 млн. рублей). 

Так как программа приватизации является основополагающим при формировании бюджета документом, в повестку внеочередного заседания городского парламента 6 ноября был включен соответствующий пункт. Предварительное обсуждение этого вопроса состоялось накануне, на заседании профильной комиссии Думы во главе с Бориславом Гринблатом.

О том, каким будет решение Думы по программе приватизации на следующий год, можно было судить по количеству нареканий, высказанных юристами и аналитиками городского парламента. Главным недостатком подготовленного мэрией документа была названа его недостаточная отдача с точки зрения пополнения бюджета. В частности, депутаты отметили большое несоответствие между суммой предполагаемой выручки от приватизации муниципального имущества в 2014 году по итогам реализации программы (62 млн. 26 тыс. рублей) и запланированными доходами бюджета по этой строке (85 млн. 634 тыс. рублей). Получается, что чиновники занижают себе планку, раз стопроцентное выполнение запланированного в программе не отражают в доходной части бюджета.

Еще одно замечание, которое было зафиксировано в решении Думы, связано с тем, что предполагаемые минимальные объемы продаж объектов (отдельно стоящих зданий) мэрия указала в программе без учёта стоимости земельных участков. Исправив этот недочет, можно существенно увеличить финансовые показатели. Не укрылось от внимания депутатов и то обстоятельство, что чиновники, компонуя программу, ориентировались на предоставление пятилетней рассрочки для оплаты имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, при приобретении помещений по преимущественному праву. Это расходится с требованиями действующего законодательства, согласно которому срок исчисляется тремя годами.

Исходя из этих обстоятельств, участники заседания Думы единодушно проголосовали за то, чтобы отправить первоначальный вариант программы приватизации на доработку. Разработчику рекомендовано учесть замечания юристов и аналитиков тольяттинского парламента, а также включить в проект объекты недвижимости, торги по которым были признаны не состоявшимися в 2013 году. Новую редакцию документа в Думе ждут в срок до 11 ноября, чтобы принимать бюджет в первом чтении депутаты могли, опираясь и на показатели программы.

Поясняя позицию членов комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, её председатель Борислав Гринблат отметил, что пока программа не отвечает ожиданиям депутатов. Парламентарии не являются сторонниками практики «заначек», при которой поступления в бюджет искусственно занижаются, а потом, необходимые суммы «вдруг» изыскиваются. А о том, что пока что доходы от реализации муниципального имущества ниже, чем должны быть, говорит наличие объектов, располагающихся в центре нашего города (например, на Молодежном бульваре), планируемая выручка от продажи которых составляет в среднем 10 тысяч рублей за квадратный метр при рыночной стоимости 30 тысяч и более.

Александр Киров