Главная > Правопорядок

Обыски в офисе банка «Смоленский» не имели отношения к его деятельности

8 ноября, 08:17 Правопорядок

Вечером 5 ноября в центральном офисе московского филиала Смоленского банка столичные полицейские провели следственные мероприятия. Вызваны они были расследованием деятельности ООО «Империал», одного из клиентов банка, сообщает РИА «Новости».

Уголовное дело против компании «Империал» было возбуждено в октября нынешнего года. Со своей стороны, руководство банка оказало помощь следствию, организовав выемку нужной документации и предоставив информацию о деятельности компании.

«Смоленский банк всегда с большим вниманием относится к своим клиентам, к сожалению, не все из них оправдывают наше доверие, скрывая противозаконные операции», — отметили представители банка. Павел Шитов, управляющий московским филиалом Смоленского банка, подчеркнул, что репутация учреждения для них превыше всего. «Нам нечего скрывать ни от представителей правоохранительных органов, ни от своих клиентов, мы всегда открыты для диалога и сотрудничества», — цитирует издание.

Однако экспертов поставила в замешательство поспешность, с которой пресс-служба МВД Москвы распространила информацию о проведенных обысках. При этом не было указано, в связи с чем проводились следственные действия. «Подозрения в адрес кредитного учреждения могло привести к панике на финансовом рынке. В конце концов, обычные люди, у которых есть счета в банке, бросились бы их закрывать, снимать наличность, а у особо впечатлительных людей могло бы пострадать здоровье», — отметили они.

Игорь Калантаров