Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Для развития региона очень важна работа общественных советов»

8 ноября, 11:55 Политика

На встречах с жителями области губернатор Николай Меркушкин неоднократно говорит о том, что без заботы о своей малой родине сделать регион комфортным и уютным для жизни невозможно.

Одним из первых на призыв главы региона отозвался Новокуйбышевск: к работе в городе приступили общественные советы. По инициативе губернатора общественные советы были созданы также в Тольятти. «Уверен, что для преображения региона очень важна работа общественных советов. Именно они лучше всего могут помочь с планированием благоустройства и контролем над сферой ЖКХ», — отмечал Николай Меркушкин.

Во вторник, во время визита в Новокуйбышевск, глава региона ознакомился с работой 13-ти общественных советов, созданных этой весной. В их состав 13-ти вошли представители общественных организаций и политических партий, предприниматели, депутаты гордумы, наиболее активные жители Новокуйбышевска. Помогает им в работе МБУ «Центр содействия самоуправлению районов».

Объединения общественников работают по нескольким направлениям. Они следят за сферой ЖКХ, участвуют в подписании паспортов готовности к отопительному сезону для каждого многоквартирного дома, расположенного в микрорайоне. Также общественники включены в работу муниципальных административных комиссий и таким образом могут фиксировать нарушения, скажем, незаконные парковки и беспорядок на придомовых территориях. Организуют советы и досуг для жителей микрорайона.

Одно из самых важных решений, на которое могут влиять общественные советы, касается распределения финансирования на благоустройство. Представители общественности определяют самые главные задачи по наведению порядка на конкретных участках и говорят об этом в мэрии. Все их заявки принимают и выполняют, после чего члены советов решают — подписывать им акт выполненных работ или нет. Именно таким способом в Новокуйбышевске уже установлено 33 новых детских площадки, благоустроены пешеходные дорожки и дворы.

Глава региона высоко оценил наработки Новокуйбышевска. «Эта форма работы с жителями города очень полезна для муниципального образования. Думаю, что опыт Новокуйбышевска необходимо транслировать во все города и районы Самарской области», — заявил Николай Меркушкин.

Александр Киров