Главная > Общество

Министерство образования и науки Самарской области проверило деятельность автошколы

8 ноября, 13:12 Общество

В октябре 2013 года сотрудниками министерства образования и науки Самарской области проводилась плановая проверка в отношении НОУ Учебного центра РОСТО-Т г. Тольятти.

В ходе проверки были выявлены вопиющие грубые нарушения ведения образовательной деятельности, в числе которых 4 поддельных договора на 7 автомобилей, которые по документам НОУ УЦ РОСТО-Т якобы использовались для обучения вождению 50 человек. Также были зафиксированы 16 случаев использования для обучения практическому вождению автомобилей, не переоборудованных в учебные, 6 случаев проведения обучения на учебном транспортном средстве другой категории.

В НОУ УЦ РОСТО-Т привлекались к образовательной деятельности работники (мастера производственного обучения вождению и преподаватели), педагогический ценз которых не соответствует установленным требованиям.

Численность педагогических работников НОУ УЦ РОСТО-Т не обеспечивает осуществление образовательной деятельности по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам в части учебного предмета «Первая помощь».

Например, в соответствии с записями в учебных журналах, один преподаватель предмета «Первая помощь» за 9 месяцев 2013 года провел занятия более чем у 4000 обучающихся при возможном количестве в 1900, что является своеобразным абсолютным рекордом Самарской области (в соответствии с записями в учебных журналах в отдельные дни учебная нагрузка этого преподавателя составляла 21 час в сутки).

Обучающиеся, тем не менее, получали свидетельства о прохождении обучения и окончании автошколы.

Все описанные факты грубых нарушений были выявлены в документах, которые НОУ УЦ РОСТО-Т представило проверяющим. Все выявленные факты свидетельствуют об элементарном невыполнении автошколой программ обучения водителей в полном объеме.

Учитывая масштабность выявленных нарушений, влекущих за собой серьезные последствия, министерством образования и науки Самарской области в отношении НОУ УЦ РОСТО-Т составлен и направлен протокол об административном правонарушении в Автозаводский районный суд г. Тольятти. Так же автошколе выдано предписание об устранении выявленных нарушений в течение двух месяцев. В случае неисполнения предписания в отношении НОУ УЦ РОСТО-Т будет инициирована процедура приостановления лицензии на образовательную деятельность.

Александр Киров