Главная > Правопорядок

Прокуратура требует от УК очистить фасады жилых домов от надписей и рисунков

12 ноября, 11:57 Правопорядок

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти в ходе проверки установлено, что не организованы работы по очистке от надписей и рисунков фасадов многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Тольятти, Приморский бульвар, 9; ул. Автостроителей, 104; ул. Свердлова, 8; Бульвар Гая, 23; проспект Степана Разина, 90.

Дома обслуживаются ООО «УК №1 ЖКХ»г.о. Тольятти, ООО «ЖКХ г.Тольятти», ООО «Департамент ЖКХ г.Тольятти», ООО УК «Уютный дом» и ООО «Стронж».

Часть 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда определено, что фасады зданий следует очищать и промывать в зависимости от состояния поверхностей зданий (степени загрязнения, наличия выколов, разрушения покрытия) и условий эксплуатации.

В нарушение указанных норм управляющие компании не принимают мер по своевременному обслуживанию и содержанию фасадов многоквартирных домов.

В связи с изложенным прокуратурой в отношении вышеуказанных управляющих компаний возбуждены дела об административном правонарушении.

Кроме того, в адрес должностных лиц внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Акты реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Александр Киров