Главная > Экономика

СП «АЗИЯ АВТО Казахстан» планирует выпустить 500 тыс. автомобилей за 7 лет

12 ноября, 13:56 Экономика

В понедельник, 11 ноября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в работе 10-го форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в Екатеринбурге.

В ходе форума президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали пакет документов, в числе которых — договор о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке и дорожную карту по активизации промышленной кооперации России и республики Казахстан на 2013-2014 гг.

Казахстан традиционно является одним из основных торговых партнеров среди стран СНГ и для Самарской области. Активное сотрудничество ведется в области сельского хозяйства, машиностроения, электроэнергетики. При этом одним из самых заметных проектов станет создание в Усть-Каменогорске (Казахстан) совместного российско-казахстанского предприятия «АЗИЯ АВТО Казахстан», где «АВТОВАЗ» является ключевым технологическим партнером, пишет ИА «Волга Ньюс».

Совместное предприятие будет представлять собой целый комплекс производств по выпуску автокомпонентов, сварке, окраске и сборке автомобилей мощностью 120 тыс. единиц в год. Первыми моделями в линейке будущего предприятия станут LADA Granta и новая LADA Kalina. Реализация проекта позволит «Автовазу» расширить рынок своей продукции как в России, так и на территории ближнего зарубежья.

Планируемый объем производства в первые семь лет составит 500 тыс. автомобилей. Более чем половина автомобилей будет поставляться в Сибирь и на Дальний Восток России, а также в Среднюю Азию и Закавказье. Общий объем инвестиций в создание смежных производств превысит $630 млн. На строительство базовых мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей будет направлено более $500 млн.

Крупнейший в республике автомобильный кластер займет 523 гектара. На 2016-2017 гг. запланирован запуск производств автокомплектующих — бамперов, сидений, бензобаков, систем выхлопа. На 2018 г. намечено начало выпуска штампованных деталей кузова, подвески и рулевого управления, а также элементов трансмиссии.

«Этот завод — первое совместное российско-казахстанское предприятие по производству автомобилей полного цикла на территории Казахстана. Он служит примером успешной российско-казахстанской кооперации», — отметил на церемонии закладки первого камня в фундамент нового завода первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Отметим, что только за последние два года продажи LADA в Казахстане выросли пятикратно. «Четыре из пяти самых продаваемых моделей казахстанского рынка — это LADA, — подчеркнул и.о. президента АвтоВАЗа Олег Лобанов. — Войдя в альянс Renault-Nissan, АвтоВАЗ стал мультибрендовым производителем, и уже сегодня на наши три бренда приходится 42% казахстанского рынка. К 2020 г. новый завод обеспечит поставки более 70 тыс. автомобилей на рынок РФ и свыше 40 тыс. машин для казахстанских автолюбителей».

Александр Киров