Главная > Общество

Россельхозндзор предотвратил ввоз зараженной крупы в Самарскую область

13 ноября, 12:04 Общество

Специалистами Россельхознадзора по Самарской области в воздушном пункте пропуска аэропорта «Курумоч» при досмотре багажа и ручной клади пассажиров, следующих из Республики Узбекистан, в крупе маш (фасоль золотистая) обнаружен карантинный вредный организм — четырехпятнистая зерновка (живые имаго и куколки).

Лабораторная экспертиза подкарантинной продукции проведена специалистами ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора».

Основная задача государственных инспекторов фитосанитарного надзора на государственной границе РФ — своевременно выявить и не допустить заноса карантинных организмов на территорию России.

Четырехпятнистая зерновка является одним из опасных карантинных вредителей и входит в список карантинных организмов, отсутствующих на территории Российской Федерации. Этот жук распространен в странах Азии, Центральной и Южной Африке, Японии, центральных и южных частях Северной Америки. Завезен также во Францию и Италию.

Четырехпятнистая зерновка вредит преимущественно в складских помещениях, но может развиваться и в поле. В одном зерне развивается до 10 личинок. При сильном повреждении полностью уничтожает содержимое зерна.

В целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов зараженная продукция была уничтожена.

Александр Киров