Главная > Экономика

Тольяттинская площадка СИБУРа подтвердила статус приоритетного поставщика «Белшины»

14 ноября, 12:34 Экономика

«Тольяттикаучук» (холдинг СИБУР) успешно прошел аудит белорусской шинной компании «Белшина», которая является потребителем тольяттинского каучука более 10 лет.

Предприятие подтвердило статус приоритетного поставщика, который обеспечивает своевременный выпуск сырья требуемого качества и количества.

Представители «Белшины» провели аудит продукции, технологического процесса производства и системы менеджмента качества. Они посетили производство и склады, где в их присутствии был произведен отбор проб продукции, которая затем прошла испытания в лабораториях тольяттинской площадки СИБУРа.

«В ходе аудита мы убедились в том, что поставщик выполняет все наши требования по качеству, заложенные в контракте, — комментирует ведущий инженер отдела управления качества ОАО «Белшина», член аудиторской группы Нина Мельник. – Мы увидели, что технологические процессы систематизированы и контролируются, система менеджмента качества функционирует».

В настоящий момент «Белшина» использует в своем производстве сополимерный каучук и бутилкаучук. В планах белорусских шинников испытать еще одну марку тольяттинского сополимерного каучука.

По итогам визита аудиторы также положительно оценили систему контроля качества на каждом этапе производства синтетических каучуков, высокий уровень технологической дисциплины, стабильность качества.

«СИБУР стремится удовлетворять все запросы потребителей, соответствовать их ожиданиям, в том числе и стратегическим, — говорит руководитель службы качества предприятия Ирина Жданова. – Так, сегодня мы активно внедряем у себя элементы требований стандарта 16949, применяемого в автомобильной отрасли. Он не является для нас обязательным, но поскольку наши основные потребители – это шинные предприятия, которые являются поставщиками автопрома, мы стараемся соответствовать этому стандарту. В частности, внедряем на производстве методы статистической оценки системы управления качеством, формируем мероприятия по минимизации рисков».

Александр Киров